25 апреля

24 апреля

Популярное

Президента Татарстана резко осудили за помощь бурятским шаманам

Президента Татарстана  резко осудили за помощь бурятским шаманам
Власть,  Фото:пресс-служба Кремля
Жителей мусульманского региона возмутила финансовая помощь Рустама Минниханова центру «Тэнгэри»

В конце октября президент Татарстана Рустам Минниханов посетил шаманский центр «Тэнгэри» в Бурятии, где для него был проведён шаманский обряд. Там он пожертвовал значительную сумму на строительство шаманского храма. Татарстанская общественность и эксперты не оценили столь широкий жест своего лидера, сообщает портал ANSAR.

Издание напоминает, что местным шаманам, которые десять лет предлагают построить в столице Татарстана храм Тенгри, ни прежний глава Минтимер Шаймиев, ни нынешний Рустам Минниханов, не помогали. Тогда в интернете появились дискуссии о том, что «президент хоть и заправляет общественными деньгами, но может побояться политического давления на себя со стороны исламистов».

Политолог, общественный деятель и главный редактор концептуального интернет-издания «Поистине» Руслан Айсин не сразу поверил в то, что новость о шаманах – не «фейк».

- Конечно, это вызывает очень серьёзную озабоченность, - сказал он в беседе с корреспондентом Ансар.Ru. – Потому что когда человек, который позиционирует себя как мусульманин, лидер татарского народа, считающего себя большей частью мусульманским народом, делает такие жесты, - это не очень хороший символический момент, ведь татары, как мы знаем, ушли от язычества ещё в десятом веке, когда официально приняли ислам в Волжской Булгарии.

По словам эксперта, главный вопрос, возникающий в связи с происходящим, «кто надоумил президента Татарстана посетить этот храм и пожертвовать на него эти деньги?». «Если бы Рустам Минниханов был человеком, глубоко интересующимся историей и определенными аспектами культуры и мифологии, такой жест был бы понятен, но очевидно, что кто-то подвел его к мысли о необходимости посетить этот храм. По-другому это трудно объяснить, ведь храм долгие годы не мог достроиться и никто не уделял этому моменту должного внимания», - считает Руслан Айсин.

Религиовед, доцент Института международных отношений, истории и востоковедения Казанского Федерального Университета Резеда Сафиуллина Аль-Анси считает, что сегодня «идеи тенгрианства имеют место у определённой части татарского общества, но очень маленькой части».

Пользователи Интернета щедрость главы Татарстана осудили. «Наш пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, все идолы разрушил в Мекке, а наши мусульманские правители делают наоборот: содействуют и помогают идоло- и огнепоклонникам, – считает Tojik Kulobi. – Короче, вы нам – мечети, мы вам - храмы!».

«А что просил Минниханов у тэнгри в шаманском храме для своего народа? Разве мусульманам можно так? Ведь ни один журналист не задаст ни ему, ни нашему молодому муфтию такой вопрос. Он же совершал хадж. Часто встречается с лидерами арабских стран. Просит их быть инвесторами. А как они на это отреагируют?» - возмущается одна из подписчиц канала Telegram.

Понятия о внушительности у всех разные 

В ответ на данные возмущения накануне пресс-служба президента Татарстана прокомментировала публикации в СМИ о посещении Рустамом Миннихановым центра «Тэнгэри». В пресс-службе напомнили, что это произошло во время официального визита в Бурятию.

«Как правило, во время рабочих поездок президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, принимающая сторона включает в программу визита посещение культовых объектов, имеющих особое значение для жителей региона. В случае посещения Республики Бурятия было предложено посещение центра «Тэнгэри». Данное мероприятие является протокольным и олицетворяет дань уважения к истории и национальным традициям республик и областей, с которыми Татарстан выстраивает партнёрские отношения, как в бизнесе, так и в культурных и научных проектах, - говорится в сообщении. - В составе официальных делегаций, как правило, участвуют предприниматели, непосредственно реализующие деловые интересы республики, заинтересованные в новых бизнес-проектах и выстраивании рабочих отношений с принимающей стороной. То, что среди бизнесменов нашлись люди, высказавшие желание оказать благотворительную помощь центру – показатель традиционной высокой культуры межконфессиональных отношений в Республике Татарстан».

В пресс-службе заявили, что «в Татарстане традиционно уважительно относятся ко всем верованиям и религиям».

Сумму пожертвования президента здесь также не раскрыли.

«Что касается «внушительности» и «колоссальности» пожертвований, указанных в материалах СМИ, то данные понятия у всех разные. И сумма благотворительной помощи, оказанной бизнес-спонсорами центру «Тэнгэри», не идет ни в какое сравнение с реализуемыми сегодня в республике проектами: воссоздание собора Казанской иконы Божией Матери, строительство Болгарской исламской академии и другими», – говорится в официальном заявлении пресс-службы президента РТ.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
^