18 апреля

17 апреля

Популярное

В Иркутской области увеличат финансирование проекта городской среды

Власть, 
В 2018 году в регионе будет увеличено финансирование приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды до 1 млрд рублей

Об этом заявил первый заместитель губернатора Иркутской области – председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов в ходе рабочей поездки в Шелехов, где он ознакомился с выполнением работ по двум приоритетным проектам – «Безопасные качественные дороги» и «Формирование комфортной городской среды». Как сообщил председатель правительства региона, в 2018 году объем средств федерального бюджета на мероприятия по благоустройству для Иркутской области составит 623 млн рублей, объём вложений областного бюджета предусмотрено увеличить до 250 млн рублей.

Количество муниципальных образований, участвующих в выполнении проекта, вырастет с 15 муниципальных образований в три раза. Причём в перечень таких муниципалитетов войдут и небольшие населённые пункты с населением свыше тысячи человек, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Руслан Болотов проверил, как выполняется благоустройство дворовой территории в третьем квартале Шелехова (жилые дома №№5-10) и на площади «Вероника». Подводя итог, он отметил общие недостатки, присущие организации работ. Это недопустимое затягивание сроков подготовки проектов и заключения контрактов, недостаточное количество рабочих рук и отсутствие необходимого контроля за ходом выполнения работ.

– Все контракты, в основном, заключены в сентябре, а денежные лимиты были предоставлены в марте. Мы об этом говорили с руководителями муниципалитетов ещё в июне, предупреждали, что время, которое они тратят в кабинетах, потом тяжело будет догонять на площадках, – отметил Руслан Болотов.

Председатель правительства региона потребовал от руководителей подрядных организаций увеличить на объектах численность рабочих и техники, от представителей городской власти – установить жёсткий контроль за качеством производимых работ.

– Сорвать выполнение программы благоустройства городской среды в принципе недопустимо! Мы, подводя итоги, обязательно поблагодарим тех руководителей, которые сделали так, как оно задумывалось. И обязательно спросим с тех, кто сделал это не так, как должно, – заявил Руслан Болотов.

В рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» Шелеховскому городскому поселению была предусмотрена субсидия за счет средств федерального бюджета в размере 57 млн руб. (софинансирование из местного бюджета 11,2 млн рублей). На эти средства должно быть отремонтировано 12 дорог общей протяжённостью 13,5 км. В настоящее время работы завершены только на пяти объектах.

Председатель регионального правительства осмотрел два крупных объекта, которые еще не сданы: это проспект Центральный и улица Известковая. Претензии к качеству выполнения работ есть.

Как пояснил заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Евгений Липатов, на проспекте Центральный работает укладчик асфальта без автоматизированной системы наблюдения, есть вопросы по комплектации специалистами на объекте. На улице Известковой срок сдачи объекта уже прошёл, а работы не завершены. Ясно, что часть из них придётся переделывать – есть претензии к технологии укладки, ровности покрытия. Евгений Липатов пояснил, что штрафные санкции к подрядчику будут применены муниципалитетом, контроль за качеством осуществляется на всех уровнях – в рамках гарантийных обязательств все недочёты будут исправлены.

– Шелехову денег на дороги в таком объеме не давали никогда. Улицу Известковую не ремонтировали, наверно, с момента постройки АБЗ. Этот шанс нужно использовать, а нам приходится ездить и добиваться результата и нормального качества, – отметил председатель правительства региона.

Он подчеркнул, что основная идеология двух проектов – вовлечение жителей области в процесс улучшения жизни. Власть призвана помочь людям, чтобы окружающее их пространство стало лучше и красивее. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поручил увеличивать выделение средств на эти цели.

– У нас есть уникальный шанс – сделать то, что нас окружает, красивее, достойнее, качественнее. Есть деньги на то, чтобы это делать. Есть желание. Нужно учесть ошибки, сделать выводы из того, что сегодня произошло в ряде территорий. Не повторять этих ошибок в будущем, – подчеркнул Руслан Болотов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^