24 апреля

23 апреля

Популярное

Тимур Цыбиков предложил три кандидатуры на место министра культуры Бурятии

Тимур Цыбиков предложил три кандидатуры на место министра культуры Бурятии
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
«Будущему министру культуры не позавидуешь», - прокомментировал бывший министр Тимур Цыбиков

Сегодня на пресс-завтраке экс-министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков пообещал журналистам, что список кандидатур на должность будет озвучен в течение этого месяца. Новый министр будет выбран путём открытого конкурса; через эту процедуру в 2009 году проходил сам Цыбиков.

- Я предложил 3 кандидатуры, но это кто они – это, конечно, секрет. Я очень рад тому, что объявляется конкурс. Я сам проходил через механизм конкурса. Ещё раз скажу, что мне приписывали, что я сын главы Курумканского района и мне эта должность досталась. Отвечу - нет, не потому. Человек должен пройти через эту открытую процедуру, и уже даже на этом этапе он должен быть готов, потому что критике он подвергается моментально, только подав заявление. Как только его фамилия окажется в списке претендентов, сразу же начнут высказывать мнения, кто ты есть на самом деле. Человеку может быть больно, но он должен через это пройти, - отметил Тимур Цыбиков.

На просьбу журналистов «хотя бы намекнуть, кто будущий министр данной отрасли», он ответил, что не обязательно им станет представитель культуры.

- Я специально сделал так, что из трёх кандидатур, которых я предложил - одна кандидатура из сферы культуры, одна из - органов государственного управления, не имеющая отношения к культуре и одна - из общественной жизни. Мне кажется, что это правильно, - отметил Цыбиков.

Тимур Цыбиков добавил, что его бывшие коллеги очень переживают из-за неопределённости. При этом он поделился мнением, что министром культуры должен стать управленец, удалённый от этой сферы.

- Мои коллеги, руководители подведомственных учреждений очень переживают - а кто может быть? Я говорю им, что в своё время тоже сам взялся из ниоткуда. Меня никто не знал. Никто и предположить не мог. Поэтому вообще может это будет посторонний человек. Единственное, что я точно скажу - министром культуры должен быть человек, равноудалённый от всех сфер культуры. Это должен быть управленец, - предположил Цыбиков.

Тимур Цыбиков объясняет это тем, что управленец может организовать отрасль и «создать условия для того, чтобы творцы творили».

- Когда я начинал работать, мои коллеги - министры из других регионов были писателями, композиторами, хормейстерами и ещё кем-то, то есть «представителями культуры изнутри». На сегодня их тоже почти не осталось. В Сибирском федеральном округе из моих коллег, наверное, работающих – это только директор департамента культуры и национальной политики Кемеровской области Лариса Зауэрвайн. В Иркутской области за этот период времени поменялось 5 руководителей, а в Забайкальском – 4, - рассказал Цыбиков.

Главная задача министра-управленца – это «организовать» отрасль культуры и добиться приоритетного её финансирования, пояснил он.

- Наша главная задача, как у управленца – это создать условия для того, чтобы творцы творили. Как только один из творцов вступит, то у него появится очень большой соблазн дать отдать приоритет одному направлению, а этого делать ни в коем случае нельзя. И самое главное, что все остальные коллеги очень быстро объединятся и съедят этого человека, - объяснил Цыбиков.

Он добавил, что «будущему министру культуры не позавидуешь».

- Вот что умеют делать в сфере культуры, так это дружить против одного. Объединение против одного произойдёт очень быстро. Следующему моему последователю не позавидуешь. Как только люди культуры почувствуют твою слабость, как только поймут, что ты для них не авторитет и не можешь широко смотреть на всю представленную палитру, они моментально сделают всё, чтобы тебя не осталось. В этом правда и в этом суть. Новое правительство начинает работать, не говорят ни про какое другое министерство, в общественном дискурсе обсуждают только министерство культуры. Это потому что всё-таки культура - это идеология и принципиально важно для людей, кто будет возглавлять эту сферу, - заключил Цыбиков.

Как сообщал «Байкал-Daily», сегодня на прощальной встрече с журналистами он также рассказал о причинах отставки с поста министра культуры Бурятии и ответил на вопросы о своём будущем. Подробнее - по ссылке.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
^