19 апреля

18 апреля

Популярное

Аркадий Дворкович: Электроэнергия для бизнеса в Бурятии подешевеет на четверть

Аркадий Дворкович: Электроэнергия для бизнеса в Бурятии подешевеет на четверть
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
От республики в ответ ждут развития бизнеса и налаживания экспорта электроэнергии в Монголию

Сегодня в Улан-Удэ с рабочим визитом прибыл зампред правительства РФ Аркадий Дворкович. С утра он провёл совещание по вопросам развития электроэнергетики, железнодорожных перевозок и реализации проекта «Безопасные и качественные дороги».

Открывая совещание, зампред отметил, что Бурятия – «далеко не самый простой российский регион, в силу исторических особенностей, территориального размещения очень непростая ситуация в производстве».

Промышленники Бурятии в самом деле работают в сложных условиях. Исполняющий обязанности главы республики Алексей Цыденов привёл данные по стоимости электроэнергии для потребителей – юридических лиц.

- Для предприятий с большим объёмом (РЖД и авиазавод) цена составляет 3,66 за кВт, для малых –5,91 рублей. Это основное количество потребителей - и фермеры, ИП, другие малые предприятия, у которых самый высокий тариф, - сообщил он.

В итоге стоимость электроэнергии становится ключевым сдерживающим фактором для развития бизнеса в Бурятии. Именно поэтому гостиницы, к примеру, работают только летом – отапливать углём помещения нельзя, пеллетами дорого, электричеством – также недёшево. С этим связан и переезд кондитерской фабрики из Бурятии в соседний Иркутск.

Как выяснилось, вскоре предприниматели смогут вздохнуть свободнее. На федеральном уровне уже принято решение о снижении тарифов для них.

- 17 июля председатель правительства подписал постановление об отнесении Бурятии в перечень территории ценовых зон оптового рынка, для которых устанавливаются особенности функционирования оптового и розничного рынков. Это означает, что средние цены на электроэнергию для потребителей Бурятии, прежде всего для тех, у кого наибольший тариф, могут снизиться почти на четверть, - заявил Аркадий Дворкович.

Он уточнил, что это зависит от конкретных решений ФАС, которые должны подготовить необходимые документы. «Возможны отдельные нюансы, связанные с решениями по Дальнему Востоку. В целом речь идёт о существенном снижении цен на электроэнергию для тех, кто занимается бизнесом прежде всего», заключил зампред правительства РФ.

- Этому можно поаплодировать! – прокомментировал Алексей Цыденов.

От Бурятии после такого решения ждут ответных шагов.

- Нужно делать все, чтобы бизнес на этой основе развивался, - подчеркнул Аркадий Дворкович. - Оптимизация затрат, консолидация, развитие бизнеса, и, надеюсь, экспорта в Монголию, которое позволит снизить удельные сетевые затраты. Если мы сможем нарастить экспорт электроэнергии в Монголию, то таким образом снизим давление на другие регионы страны с точки зрения перекладывания этих затрат.

Второй немаловажный вопрос – разрозненность сетевого комплекса, который находится в аренде у различных предприятий. Это также приводит к различным конфликтам. Кроме того, свою лепту в сложную энергоситуацию в Бурятии вносит большая протяжённость сетей при малом объёме потребления.

- Мы готовы объявить торги по продаже сетей, единственный вопрос – мы должны понимать, что проводим торги с понятным покупателем, - отметил исполняющий обязанности главы Бурятии.

В течение дня рабочий визит Аркадия Дворковича продолжится на участках дорог, ремонтируемых в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» и познакомится с ходом реконструкции аэродромного комплекса Улан-Удэ.

По сообщению пресс-службы правительства Бурятии, для участия в совещании в Бурятию прибыли первый заместитель министра транспорта Российской Федерации Евгений Дитрих, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Виталий Королев, директор Департамента развития электроэнергетики Минэнерго Павел Сниккарс, заместитель начальника Восточно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Александр Парщиков, заместитель генерального директора ПАО «Россети», генеральный директор ПАО «МРСК Сибири» Виталий Иванов и ряд других руководителей ведомств и компаний.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Загрузка...
^