24 апреля

23 апреля

Популярное

Алдар Дамдинов: Все дети должны быть охвачены допобразованием

Алдар Дамдинов: Все дети должны быть охвачены допобразованием
Власть,  Фото:АТВ
По мнению депутата Госдумы от Бурятии, система финансирования занятий в кружках и секциях для развития должна зависеть не от мест, а от детского населения

С 19 по 20 июня во Владивостоке комитет Госдумы по образованию и науке проводил круглый стол «Развитие системы дополнительного образования детей через интеграцию с другими формами и уровнями образования».

В составе представителей нижней палаты парламента России в работе принял участие депутат Госдумы от Бурятии Алдар Дамдинов. Он вёл секцию, связанную с нормативным финансированием в данной сфере.

Уже около двух лет в России введено подушевое финансирование в системе допобразования, но не все регионы перешли на него. И проблем ещё много.

- Как создать условия, чтобы все дети были охвачены допобразованием? Понятно, что нужно финансирование. Сейчас мы финансируем от сетевого показателя: сколько кружков, секций. Хотя я здесь согласен с Александром Стопичевым (депутат Народного Хурала Бурятии – ред.), который давно ходит с идеей, что нужно финансировать по количеству детей. Сколько детей, столько должно быть нормативное финансирование. А уже задача местных органов власти создать условия развития системы допобразования. Это сложная задачка, её нужно ещё решать, - рассказал «Байкал-Daily» Дамдинов.

Отсюда в Бурятии складывается несколько парадоксальная ситуация. Как объяснил депутат, самое большое количество охвата допобразованием в Бурятии – в Закаменском районе. Самое маленькое – в Тарбагатайском. Хотя по количеству детей районы не сильно разняться, причём в пользу последнего. Всё зависит от количества детских учреждений, которые могут предоставить эту услугу.

Рекомендации по итогам работы круглого стола лягут на стол министерства образования.

Первая из них о том, что нужно сохранить или разработать разнообразные финансово-экономические механизмы, обеспечивающие реализацию различных функций дополнительного образования.

- Поскольку сама система дополнительного образования очень гибкая и очень много разных форм представлено. Задача сегодняшнего дня – сохранить те возможности, которые имеют сегодня наши ребята, чтобы получить компетенцию в разных областях. Этому мы уделили большее внимание. Все финансовые механизмы, которые будут разрабатываться, должны учитывать эту особенность системы дополнительного образования, - объяснил Дамдинов.

Также сегодня школа в рамках исполнения государственных федеральных стандартов должна предоставить и определённое число часов внеурочной деятельности. И это проблема для системы дополнительного образования.

- У нас получается так, что школа где-то отчитывается часами допобразования, или система допобразования отчитывается той работой, которую провела школа. Здесь нужно провести грань, - отметил депутат.

Из-за подушевого финансирования остро стоит вопрос учёта детей, посещающих кружки и секции. Система «Контингент», которая сейчас создаётся в России, касается только школ. Для учреждений допобразования сейчас тоже начали формировать отдельную систему персонифицированного финансирования. И Бурятия - одна из 9 регионов России, что участвуют в этом эксперименте. Её опыт как один из лучших был представлен на круглом столе.

- В разных регионах разные подходы уже есть. В одном регионе выделяется, например, 10 тысяч рублей на 1 ребёнка, и родители сами решают: 5 тысяч мы отдаём на одну секцию, а пять – на другую. В других регионах можно выбрать программу в электронной базе данных, записаться и ребёнок будет ходить, - рассказал Алдар Дамдинов.

Вторая рекомендация минобру России связана с проблемой не соответствия программ системы допобразования тому, чем хотят заниматься дети. Тогда как, например, некоторые кружки менее востребованы, хотя то, что они дают, действительно нужно.

- Вопрос: как такую секцию продать. Как заинтересовать детей, - объяснил депутат.

И третья рекомендация: продумать возможности развития системы допобразования в форме государственно-частного партнёрства.

Например, финансирование частных компаний на конкурсной основе субъектом России. Но нужно продумать и сопосб, чтобы избежать ситуации, сложившейся с летним отдыхом, когда часть отдали на откуп частникам, и произошли нас трагические случаи, в том числе, в Карелии.

- Эта тема тоже обсуждалась, чтобы не вылилось в такую ситуацию, когда частники зарабатывают, предоставляя вроде бы хорошие программы, но по факту будет другая ситуация, - рассказал Дамдинов.

А для этого нужен постоянный мониторинг образовательных программ, обязательная сертификация, обязательное лицензирование программ, где будет указана инфраструктура, кадры, которые будут работать с детьми.

- По большому счёту больших препятствий тут не вижу. И это будет здорово, когда в рамках государственно-частного партнёрства люди будут вкладывать деньги, в том числе, и в развитие системы допобразования. У нас в республике уже есть предложения от предпринимателей, у которых есть большие площади, которые пустуют из-за ситуации на рынке. И они готовы их предоставить для системы допобразования. Была бы хорошая тема в торговом центре разместить разнообразные кружки. При этом или муниципальная сеть допобразования заходит на эту территорию, или же сам предприниматель может создавать такие условия и на конкурсе получать финансирование региональное или муниципальное, - прокомментировал депутат.

В России каждым годом идёт увеличение охвата детей допобразованием. Работа в этой сфере будет продолжаться, все наработанные материалы ещё предстоит систематизировать.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
^