24 апреля

Популярное

Сергей Меняйло разнёс Минприроды за изменения программы по Байкалу

Сергей Меняйло разнёс Минприроды за изменения программы по Байкалу
Власть,  Фото:sfo.gov.ru
В своём 10-минутном обращении к замминистру природы РФ полпред настоятельно попросил сделать программу «сбалансированной», в то время как сейчас она нацелена на природоохранные мероприятия

Сегодня Улан-Удэ принял членов Координационного совета при полпреде президента России в СФО по социально-экономическому развитию региона. Совещание состоялось под руководством самого полпреда Сергея Меняйло, накануне срочно покинувшего Бурятию из-за забастовки шахтёров в Забайкалье. С этим, кстати, связано отсутствие на заседании забайкальского губернатора Натальи Ждановой. Не было также губернатора Иркутской области Сергея Левченко, который присутствует на днях области в Москве.

Центральным вопросом мероприятия стало обсуждение проекта «Уникальный Байкал», он же проект «Байкал – великое озеро великой страны». И.о.главы Бурятии Алексей Цыденов, ставший также заместителем председателя Координационного совета, сообщил о некоторых деталях проекта.

Он состоит из 4 приоритетных направлений. Это сохранение водной среды и разнообразия, модернизация систем жизнеобеспечения и ликвидация накопленного ущерба, бизнес-среда и инфраструктура, и туризм.

- Экономика наших регионов (Бурятия, Иркутская область) функционирует в жесточайших экологических ограничениях. Несмотря на это, состояние окружающей среды из года в год продолжает ухудшаться, - подчеркнул Алексей Цыденов. 

8tywu6CZKR7idv0SGaUEhyv2h3otAGJR.JPG

В перечне мероприятий – строительство очистных, причальных сооружений, развитие рыбоводства, модернизация полигонов ТБО, газификация, создание технопарков, кластеров по производству линейки БАДов, косметической грязи, обеспечение транспортной доступности и другие. Отметим, что оба региона предлагают установить льготные тарифы для котельных, расположенных в границах Центральной экологической зоны – не более 20 копеек за кВт/ч.

Сейчас проект проходит процедуру согласования в федеральных министерствах и ведомствах. Программа должна быть утверждена до 1 июля.

Вместе с тем, проект, утверждённый в минприроды РФ, вызвал резкую критику Сергея Меняйло. Он указал представителю министерства – заместителю министра Сергею Ястребова на то, что в обновлённом проекте сделан упор на природоохранные мероприятия.

- Одними экологическими мероприятиями мы экономику и социальную сферу не разовьём. Ваша программа коренным образом отличается от той, что предлагают два региона. Я бы попросил рассмотреть предложения регионов, - обратил внимание Сергей Меняйло.

- Результатом реализации этой программы будет воздействие как на окружающую среду, так и на людей, которые живут в этих регионах. И найти баланс, чтобы и регионы были развиты, и рабочие места были, и уровень зарплаты был не только среднероссийский, но и выше, и сохранить природу, - этот баланс мы должны найти, - продолжил он повышенным тоном. – Я хотел бы, чтобы вы ещё раз вернулись к рассмотрению предложений регионов.

Полпред предложил собраться по проекту ещё раз и сделать программу «сбалансированную, а не ту, которая идёт только в одном направлении».

Сергей Меняйло подчеркнул, что туризм на Байкале будет в любом случае – организованный он, или неконтролируемый. И последствия от него масштабнее, чем траты на его организацию.

В качестве примера же были приведены горевшие Черёмушки, в которых запрещена противопожарная рубка. А между тем, в халатности, приведшей к пожару, обвиняют главу села. 

Читайте также:


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
^