26 апреля

25 апреля

Популярное

Депутаты перенесли «конфликтный» отчёт правительства Бурятии

Депутаты перенесли «конфликтный» отчёт правительства Бурятии
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Депутаты со второй попытки не смогли рассмотреть отчёт правительства по программе СЭР, завершившийся вчера скандалом

Как сообщал «Байкал-Daily», вчера депутаты Народного Хурала сенсационно не приняли отчёт зампреда правительства Бурятии Александра Чепика по программе социально-экономического развития (СЭР) за пять лет. Признанное «блестящим» выступление Александра Чепика было нивелировано докладом депутата Екатерины Цыреновой. Она доложила что индикаторы, о которых отчитался зампред, много раз менялись и потому достигнуты. Принятые и выполненные индикаторы оказались, по словам депутата, далеки от первой редакции программы СЭР. Цыренова назвала программу невыполненной и предложила отчёт не принимать. После доклада у депутатов разгорелся спор, кто виноват в тех индикаторах которые есть. Проголосовав, депутаты отдали по 22 голоса за и против принятия отчёта. Председатель Хурала Цырен Доржиев предложил перенести дальнейшее заседание за завтрашний день.

Сегодняшнее заседание Хурала началось со следующего вопроса. Но после него председатель комитета по экономической политике Анатолий Кушнарёв предложил вернуться к повестке по скандальному вопросу СЭР.

- Поскольку все комитеты поддержали и вчера получилось очень необычно что мы не смогли принять решение, - пояснил депутат.

Цырен Доржиев поддержал выступление, предложив перенести рассмотрение вопроса на следующую сессию.

Депутат Виктор Малышенко напомнил, что по регламенту закон уже отклонён и дальнейшему рассмотрению не подлежит.

Спикер возразил, что решение не утвердили соответствующим постановлением.

Депутат Анатолий Кушнарёв предположил, что не все присутствующие прочли 30-страничный отчёт, по которому голосовали.

Михаил Гергенов сообщил что он внимательно слушал доклад Александра Чепика.

- ИП у нас стало на 40 процентов меньше а налогов с них стали собирать больше. Как это делают? Предпринимателю присылают уведомление, что он должен доплатить налоги. Чтобы не связываться, он соглашается и доплачивает. Потом говорят, что та сумма была не правильная и предлагают оплатить за последние три года больше. И если он оплачивает - автоматически признаёт что у него другой уровень доходов, ему сообщают что он больше не на УСНо а на НДС все три последних года, - рассказал депутат. - Так от 17 тысяч ИП у нас скоро останется 10 тысяч.

Депутат обратился с просьбой помочь предпринимателям к главе республики Вячеславу Наговицыну и взамен обещал свою лояльность.

- Вячеслав Владимирович, я обращаюсь к вам. Может вы поможете, чтобы не все убежали? Не полезные ископаемые и сырьё, а люди - наше богатство. Надо менять эти условия, - призвал депутат Гергенов. - Если мои слова будут услышаны, я готов вернуться к обсуждению СЭР.

Леонид Турбянов отметил, что «мы виноваты, что скомкали вопрос и начали «дебатировать» между собой». Он поддержал предложение Гергенова. На пересмотр согласился и Бато Семёнов, если предложения Гергенова будут учтены.

Начальник правового управления Хурала Анна Ускова отметила, что регламент позволяет позднее вернуться к вопросу, не оформленному постановлением.

В считанные минуты количество сторонников пересмотра выросло. Депутаты высказывались уже не за перенос на декабрь, а перенос рассмотрения вопроса на неопределённую сессию.

Вячеслав Наговицын, в свою очередь, отметил, что правительство должно услышать депутатов и принять меры к устранению замечаний. И попросил поддержать предложение и перенести рассмотрение, чтобы снять возникшие вопросы.

В итоге, депутаты абсолютным большинством в 50 голосов перенесли рассмотрение отчёта по программе СЭР на последующие сессии. Конкретных сроков рассмотрения не назначено. После голосования Кушнарёв обратился к спикеру, попросив каждому из депутатов предоставить копию отчёта зампреда правительства по программе СЭР.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^