20 апреля

19 апреля

Популярное

Власти Бурятии раскритиковали поведение «золотой молодёжи»

Власти Бурятии раскритиковали поведение «золотой молодёжи»
Власть,  Фото:pixabay.com
Прокурор Бурятии лично пресёк «свадебные гонки» на Верхней Берёзовке

Как сообщал «Байкал-Daily», вчера в Бурятии прошла встреча прокурора республики Валерия Петрова и представителей молодёжных организаций. В числе прочих вопросов прозвучала тема неконтролируемости «золотой молодёжи».

- Некоторые представители «золотой молодёжи», скажем так, пренебрежительно относятся к правоохранительным органам. Нарушают правила дорожного движения, долго не оплачивают штрафы в ГИБДД. Возможно ли вообще это изменить? - поинтересовался председатель улан-удэнского студсовета Евгений у прокурора Бурятии.

- У меня непримиримая позиция, - ответил Валерий Петров. – Посмотрите, как у нас сегодня со взысканием штрафов – 82 процента.

Заместитель прокурора согласилась, что с 2012 года в Бурятии развивается сеть видеорегистраторов. С тех же пор растёт количество выписанных нарушителям и уплаченных штрафов. В отношении злостных нарушителей и неплательщиков прокуратура заверила, что «реагирует принципиально».

- Есть такие свадьбы в городе, когда «устраивают гонки». Я сам лично однажды случай такой пресёк, - добавил прокурор – Ехал по Верхней Берёзовке в субботу. И мимо меня проскочила эта «кавалькада». Они шли в три ряда, встречные машины вынуждены были уступать. Тут же объявил «перехват», уже на Мандрике их ГАИ тормознуло. Для меня такие вещи очень болезненны. Нельзя выпячиваться. Нельзя показывать своё преимущество другим участникам дорожного движения. Они этим самым создают аварийную ситуацию.

Прокурор призвал каждого, кто увидит подобный факт, сообщать в компетентные органы.

- Можете даже мне сообщить, в конце концов, - согласился прокурор. - Я передам в ГИБДД.

Зампред правительства по социальному блоку Владимир Матханов тоже счёл нужным прокомментировать подобные нарушения. Он вспомнил про резонансные «гонки на «Гелендвагене» в Москве в мае этого года. Тогда полицейские устроили погоню за авто
сына вице-президента «Лукойла» Руслана Шамсуарова - преследование длилось несколько часов. Всё это время Шамсуаров (он был не за рулем) вел видеотрансляцию в Periscope, в ходе которой его друзья грубо отзывались о полицейских. В октябре они были признаны виновными в оскорблении сотрудников полиции и приговорены к 300 часам обязательных работ.

- Есть другой аспект. Бахвальство этими нарушениями в социальных сетях. Вы все прекрасно знаете, были свидетелями в соцсетях гонок на «Гелендвагенах» и так далее. Вы тоже должны принять участие в оценке недопустимости такого характера материалов. И тем паче – похвальбы и восхищения поступков этих нерадивых товарищей. Которые обладают какими-то там приоритетами, какими-то родителями, - заявил Владимир Матханов.

Он призвал ко всеобщему неприятию подобного поведения.

Председатель студсовета обвинил в нарушениях отсутствие «живого» инспектора на дорогах.

- Такие правонарушения стали систематическими ещё и потому, в городе очень мало инспекторов ГИБДД. Часто ездят в состоянии алкогольного опьянения, не нарушая, но без прав. Знают, что инспекторов нет. Из-за этого по утрам много пробок, - отметил представитель студенчества.

Прокурор согласился, что постовых стало мало, но отметил: «это не значит, что ГИБДД не работает».

- Вы сами знаете, какая ситуация в стране. Как и везде, были сокращения в дорожной полиции. Мне кажется, если мы поставим пост на каждом шагу - ситуация не изменится – возразил прокурор.

Представитель общественной палаты России согласился с призывом Владимира Матханова включаться в процесс.

- Вы же сами понимаете, когда звучит «золотая молодёжь» - это такой эффект вседозволенности, - прокомментировал Султан Хамзаев. – Я бы их по-другому назвал, но тут девушки. Это граждане, у которых определённый эффект невоспитанности. В Чеченской республике запустили паблик в Инстаграмм, выкладывают фото нарушителей. МВД проверяет их, на те же штрафы. Без такого рода изменений развитие гражданского общества не начнётся. А то, мы когда видим нарушение - считаем, что сообщать о нём зазорно. А когда нас касается – ругаем власть, что она не работает. Пока мы не будем включаться в процесс, сама ситуация не изменится.

Он призвал активистов самим менять ситуацию в лучшую сторону, прилагая к «хорошему вопросу» конкретные усилия.








Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^