14 апреля

Популярное

Глава Бурятии и мэр Улан-Удэ проинспектировали объекты жизнеобеспечения города

Власть, 
Несмотря на сильный дождь, Вячеслав Наговицын и Александр Голков посетили все запланированные пункты – «Водоканал» и школу № 2, а также встретились с жителями домов ул. Ключевской и ул. Борсоева.

Первым пунктов объезда стало предприятие МУП «Водоканала». Вячеслав Наговицын и Александр Голков ознакомились с работой станции водоподъема на о. Спасский и очистных сооружений в мкр. Стеклозавод.

На первом объекте было продемонстрирована работа 42 артезианских скважин с глубинными насосами, производительностью от 200 кубометров в час. Также главе республики и мэру Улан-Удэ показали практически смонтированную установку, которая благодаря используемым в ней хлоридам позволяет снизить жесткость воды.

Городские очистные сооружения были построены в 1975 году (вторая очередь в 1984 г.).

- Нынешние очистные не соответствуют новым требованиям природоохранного законодательства, - сказал Вячеслав Наговицын, - И они будут модернизироваться.

По словам директора МУП «Водоканал» Жаргала Цыбикова проект по реконструкции очистных проходит экологическую экспертизу, и в течении двух недель планируется «снять существующие разногласия».

- Мы планируем в этом году войти в федеральную целевую программу «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012 - 2020 годы», - рассказал мэр Улан-Удэ Александр Голков. - Для обеззараживания сточных вод на левобережных очистных сооружениях разработана проектная документация по ультрафиолетовому обеззараживанию.

Реализация этого проекта позволит справиться с возросшей в последние годы нагрузкой на очистные сооружения и что немаловажно, должен практически исчезнуть неприятный запах с открытых иловых карт. Стоимость двух очередей проекта более 2 млрд. руб.

Несмотря на сильный дождь глава республики Вячеслав Наговицын и мэр Александр Голков как и было запланировано встретились с жителями домов ул. Ключевской ( №№11,13,15,17,19) и ул. Борсоева ( №21,23,25,27). Здесь недавно закончился ремонт внутридворовых проездов, вместо ям теперь здесь – новый асфальт, заменены бордюры. По просьбе жителей сделано разграничение на зону парковки и зеленую зону. В этом году в Улан-Удэ в порядок приведут 92 городских двора, сейчас выполнено более 50% работ.

- Ребята тут работали месяц примерно, хорошо работали. Спасибо «лежачий полицейский» положили, - пояснила Зоя Панькова, старший по дому № 19 по ул. Ключевской.

Обратили власти внимание и на проблему безнадзорных собак. В вышеперечисленных дворах установлены специальные закрытые контейнеры для мусора.

- Собак сразу меньше стало, они у нас не задерживаются, пробегают мимо, - сказала Зинаида Аносова, председатель ТСЖ «Родник».

Напомним, что также Вячеслав Наговицын и мэр Александр Голков посетили школу № 2 по ул. Сухэ-Батора. Согласно подрядчику объект успеют сдать к установленному сроку - к 1 сентября 2017 года, сообщает «БайкалМедиаКонсалтинг». 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Глава Бурятии рассказал, что надо для счастья человеку
Власть, 05.04.2024
Алексей Цыденов опубликовал видео о будущем в республике
Котельные Забайкалья ограничат в выборе топлива
Власть, 04.04.2024
Вступил в силу уникальный для края закон об охране атмосферного воздуха
Загрузка...
^