24 апреля

Популярное

Избирком Бурятии получил жалобу на государственное СМИ

Избирком Бурятии получил жалобу на государственное СМИ
Власть,  Фото:pixabay.com
Член Окружной избирательной комиссии направила обращение по фактам нарушений избирательного законодательства на сайте «Буряад Унэн»

 Жалоба касается информации «правительственного» СМИ о том, что на участке №687 наблюдатели кандидата в депутаты Госдумы Михаила Слипенчука находятся на улице и встречают избирателей на входе. Это названо незаконной агитацией.Также в статье с приложенной фотографией утверждается, что наблюдатели кандидата носят оформленные с нарушениями бейджи. 

- Издание СМИ не сообщает, в чем выражается нарушение, а также в чем выражается агитация. Но при этом редакция обвиняет кандидата Слипенчука Михаила Викторовича в нарушении закона, - утверждает в обращении в окружную избирательную комиссию № 9 член комиссии Елена Гурина.

Она напоминает, что наблюдатели вправе носить нагрудный знак с обозначением своего статуса.

В постановлении ЦИК России указано, что нагрудный знак наблюдателя - это прямоугольная карточка не более 100 x 65 мм. С указанием фамилии, имени и отчества наблюдателя, фамилии, имени и отчества кандидата, направившего его в избирательную комиссию.

Текст на карточку может наноситься машинописным, рукописным либо комбинированным способом. При использовании машинописного способа слова «Наблюдатель», фамилию наблюдателя и ФИО кандидата рекомендуется набирать жирным шрифтом чёрного цвета размером не более 18 пунктов, остальной текст - шрифтом чёрного цвета размером не более 14 пунктов.

Нагрудные знаки, выданные наблюдателям кандидата Михаила Слипенчука, в том числе изображённый на фотографии, соответствуют требованиям закона и постановлению ЦИК России, утверждается в обращении.

По закону о выборах депутатов Государственной Думы от кандидата в каждую участковую избирательную комиссию назначается не более двух наблюдателей.

Они имеют право поочередно осуществлять наблюдение в помещении для голосования. Установление иных, ограничений, касающихся присутствия наблюдателей в помещении избирательной комиссии, не допускается.

Следовательно, наблюдатели кандидата Михаила Слипенчука работают по закону. В том числе тот наблюдатель, который находится вне помещения для голосования, считает автор обращения. 

- Таким образом, публикуя указанные сведения без необходимой проверки, издание не выполнило требования закона «О средствах массовой информации» и грубо нарушило статью 49 Конституции РФ, которая требует, чтобы публичные обвинения в нарушении правовых норм основывались только на вступившем в законную силу приговоре суда. Растиражировав указанные недостоверные сведения, издание опорочило достоинство и честь Михаила Слипенчука, - подытоживает Гурина.

Кандидат направил в редакцию требование незамедлительно опубликовать опровержение на сайте «Буряад Унэн». Обращение просят рассмотреть на заседании окружной избирательной комиссии. А также привлечь редакцию газеты «Буряад Унэн» за публикацию недостоверных сведений.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
^