18 апреля

17 апреля

Популярное

Место детского омбудсмена Павла Астахова заняла многодетная мать

Место детского омбудсмена Павла Астахова заняла многодетная мать
Власть,  Фото:пресс-служба Кремля
Новый омбудсмен, сменившая скандального Павла Астахова, замужем за священником и воспитывает шестерых детей

Владимир Путин своим указом назначил Анну Кузнецову уполномоченным при президенте по правам ребёнка, сообщается на официальном сайте Кремля.

Перед этим глава государства провёл встречу с Кузнецовой.


screenshot_3721.jpg


Как сообщал «Байкал-Daily», сегодня Владимир Путин подписал указ об увольнении Павла Астахова с поста детского омбудсмена. Отмечается, что Астахов покинул пост по собственному желанию.

Но уже до этого стало известно, что Кремль ищет замену уполномоченному по правам ребёнка. Решение об его увольнении было принято ещё в конце июня, но тогда его просто отправили в отпуск вплоть до 8 сентября — на эту дату приходится 50-летие омбудсмена. По словам источника РБК, сразу после празднования Астахов должен уйти, а на его место предполагалось найти за это время нового человека.

Подбор сменщика шёл длительное время, в результате остались две кандидатуры — глава Ассоциации организаций в защиту семьи Анна Кузнецова и президент благотворительного фонда «Волонтёры в помощь детям-сиротам» Елена Ольшанская.

Новый омбудсмен не должен повторять ошибок прежнего уполномоченного Павла Астахова, подчёркивает источник в Кремле.

Решение об отставке Астахова было принято по совокупности причин, сообщают близкие к президентской администрации. Вопросы к нему возникли у антикоррупционного управления Кремля. Там заподозрили конфликт интересов, связанный с деятельностью омбудсмена и бизнесом его сына Антона. Астахов-младший в 2014 году купил 8,5% акций Регионального банка развития, в том же году детский омбудсмен объявил, что открывает в этом банке счёт для сбора пожертвований детям — беженцам с Украины.

Кроме этого неудовольствие кремлёвского начальства вызывали частые выезды Астахова за границу, а также его неудачные высказывания, продолжает собеседник. В июне этого года после гибели детей во время летнего отдыха на Сямозере в Карелии уполномоченный спросил выживших: «Ну что, как поплавали?»

Именно после этого заявления собеседники РБК заговорили о скором увольнении уполномоченного. Сам Астахов вначале сказал «Газете.Ru», что информация о его отставке — «глупость несусветная». Но уже 1 июля он сообщил каналу РБК, что у него состоялся «очень серьёзный» разговор с президентом, после которого он написал заявление об увольнении.

«Байкал-Daily» приводил самые громкие случаи в Бурятии, связанные с Павлом Астаховым. Он, в частности, запомнился увольнением министра соцзащиты Бурятии Натальи Хамагановой, ляпнувшей о «безнадёжных» детях во время визита Астахова. Также детский омбудсмен не раз комментировал и брал на свой контроль громкие случаи самоубийств и убийств детей в Бурятии.

Справка:

Анна Юрьевна Кузнецова - руководитель Пензенского областного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров». Член Совета женщин при губернаторе. Помощник председателя комиссии по межконфессиальному взаимодействию и содействию защиты свободы совести Общественной палаты Пензенской области. Руководитель пензенского исполкома «Общероссийского народного фронта». Председатель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» в Пензе.

Кузнецова замужем за священником. У 34-летней уполномоченной шестеро детей: две дочери — и четыре сына.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
^