17 апреля

16 апреля

Популярное

«Необычная» кампания «Единой России»

«Необычная» кампания «Единой России»
Власть,  Фото:пресс-служба Кремля
«Единая Россия» в Бурятии получила «чёрную метку» от ЦИКа за наличие админресурса. Но и без федеральной угрозы партия странно ведёт нынешнюю предвыборную кампанию

Анализируя несколько недель предвыборной кампании, становится очевидным, что «Единая Россия» выбрала в качестве основного противника не привычную КПРФ, но Михаила Слипенчука. Открыв информационную войну, по сути против идеологического единомышленника, «Единая Россия» поставила себя в крайне неудобное положение перед избирателями. Прежде всего, перед думающим электоратом, имеющим обычную память.

Ведь не далее как год назад ровно эти же люди - руководители партии в республике говорили избирателям совершенно спокойно: Михаил Слипенчук - это наш человек, это сильный действующий депутат, мы за него горой и прочие комплименты. Однако сейчас избиратель видит, что «Единая Россия» чуть ли не в полном составе потеряла память, нашло затмение.

На фоне партийного разворота на глазах избирателя на 360 градусов сам Михаил Слипенчук остался прежним. Спокойная риторика в адрес оппонентов, тот же набор инструментов и последовательное решение проблем в рамках полномочий депутата. Зато «Единая Россия» изменилась – её бросает из крайности в крайность в отношении конкретной персоны.

Но если вся «Единая Россия» в регионе включает все свои ресурсы - административные (это зафиксировал ЦИК), информационные (достаточно взглянуть на заголовки некоторых СМИ), кадровые (всех под ружьё на борьбу) против одного лишь человека, то, наверное, есть какой-то системный сбой в идеологической работе партии.

Сейчас вместо программных заявлений своего депутата по одномандатному округу Дамдинова ресурсы тратятся против другого человека, причём в весьма эмоциональной манере. «Единая Россия» вместо набора реальных шагов по выходу Бурятии из системного экономического кризиса объясняет населению о другом человеке, который ещё год назад был их соратником. Это ни в коем случае не критика партии, а всего лишь объяснение предвыборной технологии.

Впрочем, у «Единой России» есть и очевидные успехи. Путём долгих переговоров они заполучили в свои ряды Николая Будуева - депутата горсовета. Ещё несколько месяцев назад г-н Будуев выражался в адрес партии сугубо в нелицеприятных тонах, но потом осознал, что «Единая Россия» - это партия его жизни. Поверив в «Единую Россию», он настолько захотел в неё, что, применив необычные для Бурятии избирательные технологии, с блеском выступил на праймериз. А не далее как на этой неделе посидел по левую сторону от Владимира Путина на федеральном телеканале.

Теперь у руководства БРО «Единая Россия» есть лицо партии, икона партийного стиля, с которым можно на долгие годы выступать на всех выборах, забыв о прочих не столь ярких лидерах в Бурятском отделении. Думается, партийным руководителям не составит большого труда объяснить главам муниципалитетов и представителям крупного бизнеса, на кого они теперь должны равняться.

В этой связи естественным образом померк образ кандидата по одномандатному округу от «Единой России» Алдара Дамдинова. С одной стороны, все говорят и пишут о Слипенчуке, с другой стороны, о Будуеве-Путине.

Однако с Дамдиновым, с точки зрения технологий, сразу было не всё гладко. Изначально министра образования начали позиционировать, как добродушного, улыбчивого человека, с которым хуже не будет. Это вместо реальной программы действий. Поэтому сейчас Алдар Дамдинов – это просто образ, который и пытаются подать избирателю.

Исходя из предложенных избирателю смыслов, неуёмной борьбы с реальным политиком Слипенчуком, новой иконы «Единой России» - Будуева, улыбающегося Дамдинова, становится ясно, что политика в Бурятии превратилась в фарс окончательно.

На этом фоне все, включая КПРФ, могут выдохнуть - их никто не трогает. Перед нами уникальная ситуация, когда вместо соперничества хотя бы партийных идеологий, выборы в Бурятии превратились в борьбу против конкретного человека - Михаила Слипенчука, с добавлением странно сделанных технологами персонажей. И это происходит в то время, когда надо объяснять населению, в какой глубокой точке кризиса республика находится, и что надо предпринимать, чтобы не скатиться ещё дальше в экономическом и социальном плане.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Загрузка...
^