25 апреля

24 апреля

Популярное

Александр Голков объяснил, почему не переносят «холодный» День города

Александр Голков объяснил, почему не переносят «холодный» День города
Власть,  Фото:Сергей Тарасенко
Мэр Улан-Удэ не видит смысла в переносе Дня города на лето из-за молодёжи и цветов

Накануне на совещании по итогам юбилейных мероприятий Улан-Удэ заммэра Александр Хандархаев предложил вернуть прежнюю дату празднования Дня города.

«Сделали работу над ошибками»

Мэрия подвела итоги празднования 350-летия столицы Бурятии. Как подметила в своём докладе председатель комитета по социальной и молодёжной политике Светлана Трифонова, в целом, всё прошло хорошо, но и не обошлось без ошибок.

По её словам, всего за дни празднования было проведено 177 мероприятий, охвачено жителей и гостей города – 150 тысяч человек.

- По масштабам это был самый большой и продолжительный праздник, - заметила Трифонова.

Также она отметила, что на первом знаковом мероприятии – «Вхождение казаков на земли Бурятии» было очень мало людей, несмотря на то, что о нём было объявлено заранее. По мнению Трифоновой, в этом виноваты слабая информационная работа и несерьёзное отношение кураторов мероприятия.

Концерт «Диалог культур» смогли посетить «совершенно небольшое количество зрителей», сообщила председатель комитета.

- Так как концерт проходил в рабочее время и, конечно, была плохая погода. Да, мы сделали работу над ошибками, всё проговорили, - сказала она.

А театрализованное шествие «Моя столица», в котором приняли участие жители всех районов города, и охватило более 4 тысяч человек, омрачилось несколькими казусами. Во-первых, не было согласовано с ГИБДД перекрытие улиц в местах формирования колонн. Во-вторых, горожане отметили, что шествие было растянуто, хотя на совещаниях было проговорено о динамичности прохождения колонн.

Председатель комитета отметила, что праздник состоялся, было много хороших отзывов от жителей, и праздник оставил благоприятное впечатление.

- Вместе с тем, мы сделали работу над ошибками, я о них не буду говорить, в будущем мы всё учтём. А самое главное, всё, что мы запланировали, мы выполнили, - заключила Трифонова.

Переноса Дня города не будет

После доклада Трифоновой с предложением выступил депутат горсовета Улан-Удэ, заместитель мэра Александр Хандархаев. Он предложил вернуть День города в прежнюю дату - на начало июня.

- День города у нас совпал с холодной погодой. Как вы думаете, а если бы нам вернуться к июньскому празднованию? – спросил он.

По его словам, это позволит максимально подготовить город, тем более что «Улан-Удэ стремится стать туристической столицы Сибири».

- Когда холодно, настроение праздника смазывается. У нас в сентябре снег может быть. Надо подумать. Соседи тоже не зря летом проводят. Когда тёплое время, всё-таки другое настроение, - заметил заммэра.

Трифонова сообщила, что дата прописана в Уставе города, на что ей резонно заметили, что Устав города – «живой документ». Точку в вопросе поставил председатель горсовета Улан-Удэ Александр Голков.  

- Крайне спорный вопрос. Подавляющее большинство городов России день города проводят именно в это время, - сообщил он.

Также, по его словам, дата связана с поздней вегетацией – это только в последние два года цветы стали высаживать в конце мая - начале июня, а раньше высаживали позже. Кроме этого, напомним мэр, летом нет молодёжи.

- Смысл-то праздника, чтобы молодёжь принимала участие. А большинство молодёжи – студенты – на каникулах, по лагерям, деревням, - заявил председатель горсовета. – Я же помню, как мы меняли дату в июле, потому что День города совпадал с Сурхарбаном. Цветы в то время не всходили, и озеленение было достаточно слабое.

Как сообщал «Байкал-Daily», ранее улан-удэнцы уже возмущались переносом Дня города на осень, так как уже который год в дни празднования в начале сентября стоит холод. Дата была выбрана ещё прежним мэром Улан-Удэ Геннадием Айдаевым в 2007 году, который также аргументировал решение заботой о молодёжи.

Горожане не в первый раз выказывают своё недовольство датой проведения Дня города. И в этом году было много комментариев по этому поводу. Кто-то сетует на погоду, кто-то прямо просит перенести праздник на лето (орфография и пунктуация авторов комментариев сохранена):

«Раньше праздник проводили в июле. Это был мой любимый праздник: тепло, светло, люди улыбаются, отдыхают. .. А сейчас. . Каждый год на праздник холод, ветер, дожди... нет желания идти на площадь»
«Перенесите праздник на лето»
«Третий год в этот день холодно и дождливо»
«кароч прогноз, салюту не будет, будет ветер и дождь»
«Завтра такой холод будет, больше половины никуда не пойдут»

Как сообщал «Байкал-Daily», из-за непогоды перенесли главный концерт «Улан-Удэ – Бурятии моей звезда!» с участием «Виртуозов Москвы» с Центрального стадиона в ФСК. Из-за этого произошёл скандал с нехваткой мест и закрытием дверей перед толпой.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
Загрузка...
^