16 апреля

15 апреля

Популярное

Прокуратура Бурятии прокомментировала ситуацию с «Кумутканом»

Власть, 
Как сообщал «Байкал-Daily», сегодня утром на Байкале была закрыта одна из популярнейших турбаз в Максимихе

Приставы полностью обесточили и опечатали турбазу «Кумуткан» по двум решениям суда. Одно из них связано с нарушениями на кухне, где ранее была обнаружена кишечная палочка. Второе решение суда о закрытии всей турбазы вызвано нарушениями природоохранного законодательства.

В решении суда указано, что скважина Кумуткана «не имела заключения о соответствии санитарно-эпидемиологическим требованиям, не соблюдался режим санитарной очистки и дезинфекции резервуаров питьевой воды. В границах зон санитарной охраны источника водоснабжения-скважины располагается объекты капитального строительства: здания котельной, жилого корпуса, бани, прачечных, оборудованных выгребными ямами. По результатам исследования проб сточной воды установлено превышение колиформных бактерий».

Как пояснил владелец «Кумуткана» Василий Масличенко, указанного в решении суда заключения о соответствии санитарно-эпидемиологическим требованиям в Максимихе не имеет ни одна турбаза. Этого заключения нет даже у коммунальной системы водоснабжения всего посёлка Максимиха.

Отметим, решение суда по «Кумуткану» было вынесено на основании постановления природоохранной прокуратуры. Одновременно с «Кумутканом» в Максимихе проверяли и другие турбазы.

Насколько вероятно, что закрытия на Байкале последуют и дальше, «Байкал-Daily» прокомментировала заместитель Восточно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора Ирина Чистякова.

- Когда мы закрываем турбазы, мы оцениваем не только отсутствие санитарно-защитных зон. Если это единственное нарушение на турбазе, это ещё не основание для приостановления деятельности. Но если зоны санитарной охраны загрязняются, есть прямая связь с зонами водоносного горизонта, - это уже основание, чтобы ставить перед судом вопрос о приостановлении деятельности предприятия, - пояснила зампрокурора. - В случае с Масличенко, у него 15 нарушений, в том числе - сток от бани и прачечной в тридцати метрах от скважины. Ёмкости с водой не дезинфицируется. И решение принято судом с учётом всех факторов.

Заместитель природоохранного прокурора не опровергла заявление Масличенко, что по всем оценкам и при всех нарушениях, вода в «Кумуткане» чистая.

Также Ирина Чистякова пояснила, что закрытие водовода в Максимихе крайне маловероятно. Поскольку это социально значимый объект и при закрытии люди останутся без воды. 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Глава Бурятии рассказал, что надо для счастья человеку
Власть, 05.04.2024
Алексей Цыденов опубликовал видео о будущем в республике
Загрузка...
^