19 апреля

18 апреля

Популярное

Сергей Меняйло: Проблемы Бурятии надо решать поэтапно

Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Недавно назначенный полпред президента в СФО решил «пощупать своими руками эти регионы» и начал с Бурятии

В рамках рабочей поездки Сергей Меняйло посетил флагмана бурятской экономики - Улан-Удэнский авиазавод. Он отметил, что на заводе, как и в Бурятии, есть проблемы, которые он планирует решать поэтапно.

Отвечая на вопросы журналистов на сымпровизированной пресс-конференции, полпред СФО рассказал, с какой целью он приехал в Бурятию.

- Вообще по жизни в Сибири я в первый раз. На севере служил, был на востоке и, естественно, на Северном Кавказе. Поэтому цель одна – вступление в должность, ознакомление с регионами. Глав регионов я знаю по своей предыдущей деятельности, регионы большие. Округ большой – 12 регионов в него входит. Прекрасно понимаю, что как и везде, во всех регионах, есть проблематика, которую надо решать. Но для того, чтобы что-то решать и что-то планировать, надо понять, посмотреть своими глазами, пощупать своими руками эти регионы.

В регионах Меняйло планирует переговорить с главами, с руководителями крупнейших предприятий, и оказать соответствующую помощь в решении проблем. Он готов «вникнуть во всё и выработать определённые алгоритмы действий».

В свою очередь, глава Бурятии Вячеслав Наговицын отметил, что ждёт от нового полпреда помощи и поддержки.

- У Сергея Ивановича почётная миссия – сделать так, чтобы снять те преграды, проблемы, бюрократические препоны, которые есть или мешают соответствующим субъектам для дальнейшего развития. Вы знаете, что у нас такие проблемы тоже существуют, это проблемы экологического плана, связанные с Байкалом. Это проблема с развитием экономики, в частности, развитие «Байкальской гавани», мы уже побывали в «Байкальской гавани», посмотрели, обсудили проблемы, наметили планы для дальнейшего решения.

Сегодня на заседании комиссии по ЧС глава Бурятии и Сергей Меняйло рассмотрят проблемы, связанные с лесными пожарами, засухой, которая, по словам Наговицына «нас мучает вот уже на протяжении нескольких лет». Глава Бурятии выразил надежду, что эти проблемы они будут решать совместно. «Я очень надеюсь на поддержку Сергея Ивановича»,- сказал он.

Меняйло также заметил, что «каждый на своём месте отвечает за те задачи, которые перед ним стоят». Он подчеркнул, что приехав в Новосибирск, он выделил те задачи, которые будет решать - это обеспечение безопасности, экономическая и политическая стабильность регионов.

- Я со своим аппаратом и в соответствии со своими полномочиями буду помогать, где-то подправлять, где-то мы будем действовать совместно, где-то, может быть, направления пересмотрим в зависимости от экономической обстановки, - сказал Меняйло.

Также он добавил:

- Но самое главное, это стабильная обстановка в регионе, как внутриполитическая, так и экономическая. И естественно, развитие этого региона. Сегодня мы посмотрели одну площадку, она находится в депрессивном районе, который надо развивать. Есть проблемы здесь по заводу, есть проблемы внутриполитические, есть проблемы экономические. Они объективные или субъективные. Если это проблемы субъективные, барьеры надо убирать. Если это объективные, значит надо спланировать так, чтобы решение этих проблем перенести на более поздние сроки. И решить поэтапно, с учётом реальной экономической составляющей, - отметил полпред.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^