19 апреля

18 апреля

Популярное

Сибирские вузы противодействуют пропаганде ИГ лекциями и вниманием к студентам

Власть, 
Университеты в Сибири пока не получали методичек по предотвращению пропаганды террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), однако справляются с этой работой самостоятельно - патриотическими лекциями и беседами, а также внимательным отношением к студентам

- Методичку пока не видел, как и большинство моих соратников-исламоведов, хотя с авторами ее хорошо знаком. Из этого делаю вывод, что с распространением дело обстоит не очень хорошо, - сообщил ТАСС религиовед, исламовед, профессор Московского государственного лингвистического университета Роман Силантьев. - Лично я полагаю, что такого рода методички полезны исключительно для профессорско-преподавательского состава - обычные школьники и студенты их просто не будут читать. На них должна влиять соцреклама, которой пока очень мало, или фильмы с книгами подходящего жанра.

Ранее Общественная палата РФ и Антитеррористический центр (АТЦ) государств-участников СНГ подготовили для учебных заведений методические рекомендации по предотвращению пропаганды ИГ и вербовки студентов в ряды террористической группировки. Как заявлял руководитель АТЦ Андрей Новиков, разветвленная структура ИГ нуждается в специалистах различного профиля, поэтому группировка обращает пристальное внимание на студентов и выпускников вузов.

Не приходили подобные методички и в сибирские вузы, представителей которых опросил ТАСС. Вместе с тем там рассказали, что работа по противодействию вербовщикам уже ведется, причем самими разными методами.

В Бурятии к борьбе с пропагандой ИГ привлекают студенческие профкомы. По словам начальника отдела национальной политики комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив администрации главы и правительства Бурятии Алексея Гыпылова, в работе с представителями учебных заведений акцент делается на необходимости обращать особое внимание на поведение студентов, сферу их интересов.

- У нас выстроена система мониторинга, для ответственных постоянно проводится обучение, - пояснил он.

В Сибирском федеральном университете (СФУ) ТАСС сообщили, что вуз участвует в реализации мероприятий межведомственного плана «комплексные меры по противодействию экстремизму в Красноярском крае на 2014-2016 годы». В частности, в СФУ функционирует Региональный научно-исследовательский центр по изучению и профилактике экстремизма (РНИЦ). В его состав входят 10 экспертов, в том числе психологи, религиоведы, политолог и другие. Они проводят экспертизы и исследования материалов и регулярно участвуют в мероприятиях по вопросам противодействия терроризму и экстремизму, гармонизации межличностных отношений, развития толерантности.

- Сотрудниками СФУ в рамках реализации проекта "Непрерывное обучение в течение всей жизни, направленное на развитие мультикультурного образования и толерантного отношения на территории РФ" разработан сайт проекта, который представляет собой поликультурную образовательную веб-платформу, - рассказали в вузе.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^