24 апреля

23 апреля

Популярное

Бурятские единороссы опровергли массовый выход из партии в Тунке

Бурятские единороссы опровергли массовый выход из партии в Тунке
Власть,  Фото:Валерий Митяшов, для Baikal-daily.ru
В БРО «Единой России» происходящее назвали предвыборной «уткой»

Сегодня в республиканских СМИ появилось сообщение, что сторонники нового главы Тункинского района Ивана Альхеева выходят из «Единой России». Сообщается, что выход из партии идёт едва ли не в массовом порядке, и «Единую Россию» сельские политики Тунки меняют на КПРФ, которая поддерживает нового главу.

Руководитель регионального исполнительного комитета бурятского регионального отделения ЕР Михаил Кравченко опроверг эту информацию. Публикацию он объяснил предстоящими выборами.

- К сожалению, в Тунке начали работать предвыборные нечистые технологии. Откуда-то возник шум, не имеющий под собой никаких оснований. Сплетни и слухи о массовом выходе членов «Единой России» можно сравнить с такой же уткой, как отделение северных районов от Бурятии. Такая же ничем не подтверждённая информация. Призываю жителей Бурятии в преддверии выборов доверять прежде всего фактам, а не домыслам, - рекомендовал Михаил Кравченко.

Он сообщил, что в региональное отделение партии поступило всего пять заявлений о выходе из партии. Все заявления поданы сотрудниками администрации Тункинского района. Кравченко подчеркнул, что это никак нельзя назвать массовым явлением. Информация о том, что партию покидают сельские сторонники тункинского главы, в партии не подтвердилась.

Напомним, выборы нового главы в Тункинском районе прошли 7 февраля текущего года. С перевесом в 420 голосов Иван Альхеев одержал победу над протеже экс-главы района Аламжи Сыреновым. Как комментировали выборы эксперты-политологи, эти выборы были непартийными. Борьба шла чуть ли не между двумя единоросами, хотя Сыренов формально в ЕР не состоял, но партию поддерживал.

Альхеев, наоборот, номинально числясь в партии, примкнул к оппозиции. Единоросса Альхеева поддерживало руководство республиканского отделения КПРФ. Сенатор от Иркутской области, коммунист Вячеслав Мархаев и вовсе дважды приезжал в Тунку и открыто участвовал в агитационной кампании единоросса. Это произошло, несмотря на решение январского пленума тункинских коммунистов не поддерживать Ивана Альхеева на этих выборах. За свои действия иркутский сенатор Мархаев в итоге получил письменное возмущение коммунистов Тунки.

Вскоре после озвучивания результатов голосования, сторона Сыренова заявила о массовых фальсификациях. По мнению политика, на выборах были зафиксированы голосование по несуществующим паспортам, несуществующими людьми, голосования и по основному и по дополнительному спискам, и так далее. Факты нарушений признал и глава Избиркома Бурятии Дмитрий Ивайловский. Однако суд, рассмотревший дело, в мае принял решение заявителю отказать и признать результаты выборов легитимными.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

^