23 марта

22 марта

Популярное

Бурятский сенатор обвинил иркутян в избалованности

Бурятский сенатор обвинил иркутян в избалованности
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Иркутяне не реагируют на наши проблемы, сказал Арнольд Тулохонов

Комментируя решение премьер-министра России о «сливе» Байкала, сенатор назвал иркутян «разбалованными» и обвинил их в том, что они игнорируют проблемы Байкала.

Как сообщал «Байкал-Daily», премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, по которому был установлен новый минимальный уровень для озера - 455 с половиной метров. Прежний уровень был 456 метров. Новую планку установили для засушливого периода 2016-2017 годов, чтобы обеспечить водо-, тепло- и энергоснабжение населения и объектов экономики и социальной сферы Иркутской области.

Сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов и раньше возмущался инициативой Иркутской области о понижении уровня Байкала. В этот раз он отметил, что от решения премьер-министра это уже не зависит.

- Ситуация как бы вынужденная. Будет решение Медведева, не будет решения… В данном случае мы выпустили джинна из бутылки. Это произошло два года назад, когда иркутяне дали неправильный прогноз на весенне-летний период. Сегодня это уже не зависит от Медведева, а зависит только от погоды. Если пройдут дожди, то уровень Байкала поднимется. Есть, конечно, так скажем, директивные решения: взять и уменьшить сброс через иркутскую ГЭС – либо на 1100 то самый минимальный сброс, либо ещё меньше. Но тогда иркутяне остаются без снабжения водой в Ангарске, Усолье и в других прибрежных к Ангаре городах, - сообщил сенатор.

Также он заметил, что и раньше, когда этот вопрос поднимался, можно было решить проблему, если бы иркутяне реагировали на просьбы и претензии бурятской стороны.

- Я три года назад говорил, что у иркутян есть водная рента, вот я недавно вернулся с Иркутска – на моей родине себестоимость киловатт-часа 67 копеек. И вы знаете, у них есть привычка не выключать свет. Я хожу за ними и выключаю свет. Потому что дешёвая электроэнергия их разбаловала. Я им говорил: эту электроэнергию – разницу в ренте надо копить и хотя бы удлинить водоводы, хотя бы решить проблему обеспечения Усолья и Ангарска, тогда мы можем сделать сброс и тысячу кубометров в секунду через плотину иркутской ГЭС. Но иркутяне на это не идут и на наши проблемы, претензии или на мои личные не реагируют. Хотя они об этом великолепно знают, - заявил Тулохонов.

Кроме того, сенатор отметил, что многие законопроекты и решения по Байкалу и его проблемам лежат не рассмотренными в Думе.

- В связи с тем, что сегодня «думцы» разбежались на выборы, все наши законы по Байкалу зависли. И раньше октября, пока Дума не сформируется, мы эти вопросы продвинуть уже не сможем. Этот вопрос остался на осеннюю сессию, - сказал сенатор.

Это законы о водоохранной зоне, о санитарной вырубке сгоревших лесов, о решении проблем собственности на особо охраняемых природных территориях. Около пяти таких законопроектов об изменении существующего законодательства сейчас находятся в Госдуме. Решить их пока Совфед не может, так как правом анализа и прохождения законов обладает Госдума, а Совет Федерации только контролирует либо анализирует, либо высказывает свою точку зрения по закону.

Напомним, в сентябре пройдут выборы в российский парламент, и вопросы по Байкалу будет решать уже новый состав Государственной Думы.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
Игорь Шутенков: «Силы и возможности для достижений целей у нас есть»
Власть, 20.03.2024
Власти города подготовят новый план социально-экономического развития
В мэрии Улан-Удэ открыли мемориальную доску в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»
Власть, 20.03.2024
Сегодня в здании администрации города Улан-Удэ на первом этаже торжественно открыли памятную доску. На ней выдержка из указа президента страны Владимира Путина
Активистов поблагодарили за работу на выборах президента
Власть, 20.03.2024
Для участия в президентских выборах они привлекли более 30 миллиона россиян
Глава Бурятии утвердил сводный план тушения лесных пожаров
Власть, 20.03.2024
Это один из важных этапов подготовки к пожароопасному сезону
В Бурятии начали внедрять муниципальный инвестиционный стандарт
Власть, 19.03.2024
В республике решат проблемы, связанные с реализацией инвестиционных проектов в муниципалитетах
Власть, 19.03.2024
Дело связано с премиями подчинённых чиновнице работников
Загрузка...
^