19 апреля

18 апреля

Популярное

Вячеслав Мархаев: Власти республики бесцеремонно используют административный ресурс

Власть, 
Резкое заявление, касающееся идущей предвыборной кампании, сделал сегодня лидер бурятских коммунистов Вячеслав Мархаев. Обращение руководителя БРО КПРФ прозвучало на заседании совета Народного Хурала Бурятии

- Фракция КПРФ считает необходимым довести до сведения депутатов Народного Хурала информацию о ситуации, которая складывается на муниципальных выборах. Представителями нашей партии отмечены многочисленные грубейшие нарушения избирательного законодательства. Несмотря на обращение президента Медведева навести порядок на выборах, власти республики продолжают бесцеремонно использовать так называемый административный ресурс. Особенно вопиющие факты отмечены на выборах главы МО «Кижингинский район» и на выборах в Еравнинском районе, - заявил Вячеслав Мархаев.

- Жители Кижинги и Еравны удивлены тем, как зачастили в их районы члены республиканского правительства, руководители федеральных структур, депутаты разных уровней, которых зачастую раньше никто и не видел. Непонятна эта активизация в период избирательной кампании. Сегодня в долине Кижинги находится зампред правительства господин Бальжиров, - продолжил Мархаев и перешел к конкретным обвинениям.

- Люди возмущены тем, как нагло ведут себя высокопоставленные чиновники в основе выступлений которых нередко звучат фразы о том, что район лишится финансирования, в случае если голосование будет не в пользу представителей «Единой России». В ход идут самые грязные приемы. Есть факты и они закреплены. Они обещают, что в случае победы оппозиционного кандидата, все федеральные и республиканские структуры будут переведены в соседний Хоринск, и в данной ситуации, видимо, будущее Кижинги призрачно. Невозможно умолчать, как избирательными комиссиями используется политика двойных стандартов. Закрываются глаза на нарушения со стороны кандидатов-единороссов и изыскиваются малейшие зацепки со стороны других кандидатов. Так, кандидату от КПРФ Базарову избирательная комиссия Кижингинского района отказала в регистрации – якобы, из-за несоответствия двух справок с работы. Хотя, по закону, ему должны были предоставить время для устранения имеющихся недостатков. На этом фоне кандидаты от «Единой России» находятся в более удобном режиме. Согласно действующим законам, предвыборная агитация в СМИ начинается за 28 дней до выборов, что приходится на 13-е февраля. Однако уже 10-го февраля в районной газете «Долина Кижинги» на первой полосе публикуется рекламная статья «Две дороги Кижинги». Публикация имеет все признаки предвыборной агитации в пользу представителя правящей партии. Список бесчисленных нарушений можно было продолжить.

В связи со сложившейся ситуацией коммунисты подготовили ряд обращений и заявлений, сообщил лидер БРО КПРФ.

- Коммунисты считают недопустимым, чтобы государственные и муниципальные чиновники агитировали в пользу того или иного кандидата в свое рабочее время, используя при этом все преимущества своего служебного и должностного положения, спецсвязь, оргтехнику, помещения, автомашины и другие ресурсы. Нами подготовлено обращение в прокуратуру - для правовой оценки использования служебного положения высшими чиновниками в период избирательной кампании.

Заявления о недопустимости нарушения избирательных прав направлено и в адрес председателя Народного Хурала Матвея Гершевича.

- Предлагаем включит в повестку сессии обращение о недопустимости нарушений закона. Обращение подготовлено и предоставлено, - заявил Вячеслав Мархаев.

Матвей Гершевич уточнил, что, согласно правилам, этот вопрос не может быть включен в повестку дня. Но лидер коммунистов вправе сделать обращение на сессии.

- Во время сессии можете заявить, депутаты послушают, - сообщил Гершевич. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^