23 апреля

22 апреля

Популярное

Пограничники: Бесконтрольный скот портит связи Бурятии с Монголией

Власть, 
С точки зрения пограничного управления, несмотря на благоприятную обстановку на российско-монгольской границе, остается нерешенным ряд вопросов, негативно влияющих на развитие приграничных связей. Один из них связан с переходом, перемещением через государственную границу сельскохозяйственных животных

Для того, чтобы эффективно регулировать данный вопрос, в приграничных районах работают совместные комиссии по розыску и возврату угнанного и перебравшегося через границу скота. В состав комиссии включаются представители администраций приграничных населенных пунктов, правоохранительных органов, ветеринарных служб.

Начальник отделения аппарата пограничного управления ФСБ России по РБ Алексей Личко подчеркнул, что поиском и возвращением скота занимаются именно администрации приграничных районов. А пограничные службы России и Монголии только оказывают содействие в этом вопросе, а также в приеме и передаче информации, поддержанию связей, пропуске через государственную границу членов комиссии. Алексей Личко привел примеры работы комиссий. Так, в 2015-м жителю Окинского района Бурятии вернули с территории Монголии 30 яков, а в этом году - 17 лошадей законному владельцу из Закаменского района.

Причем, по мнению пограничника, работа российской части совместной комиссии организована только в результате инициирования пограничным управлением проведения мероприятий по розыску скота после обращения граждан в подразделения пограничной охраны.

До всего этого дело могло не дойти, если бы, как считает Алексей Личко, решались вопросы, связанные с безнадзорным содержанием лошадей и крупного рогатого скота вблизи государственной границы, что создает предпосылки перехода животных через границу и возникновению пограничных инцидентов.

- Статистика нарушений режима границы свидетельствует о недостаточной эффективности мер, принимаемых как на республиканском, так и на районном уровнях. Отсутствие механизмов правового регулирования, порядка содержания скота вблизи государственной границы и непринятие мер по организации его выпаса в приграничных территориях – все это создает благоприятные условия для совершения группами лиц и отдельными гражданами противоправных действий, связанных с кражами, незаконным перемещением сельскохозяйственных животных через государственную границу, - подчеркнул Алексей Личко.

В целях пресечения противоправной деятельности по инициативе пограничного управления в период с марта по ноябрь текущего года на российско-монгольском участке государственной границы проводится совместная пограничная операция «Рубеж». Одна из ее задач – проведение комплекса организационных, управленческих мероприятий по консолидации усилий пограничных и правоохранительных органов РФ и Монголии по противодействию незаконной деятельности через государственную границу.

Алексей Личко также отметил то, что в Бурятии до сих пор не приняты меры по определению карантинной полосы вдоль государственной границы, что способствует трансграничному переносу очагов заболеваний в российское приграничье.

- Все вышеперечисленное создает предпосылки к нарушению режима государственной границы, возникновению очередей, конфликтных ситуаций на пунктах пропуска и приграничной территории, нарушению законных прав и свободы граждан. В результате - подача жалоб и обращений, что не влечет улучшений связей с Монголией, - подытожил Алексей Личко, сообщает ИД «Буряад Унэн».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Загрузка...
^