23 апреля

22 апреля

Популярное

«Превращение» Улан-Удэ в Париж грозит горожанам выселением из жилья

«Превращение» Улан-Удэ в Париж грозит горожанам выселением из жилья
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Жителей центра, которые даже не догадывались, что живут в аварийном доме, теснят на окраину

Жителей одного из центральных микрорайонов города заставляют освободить свой дом. Ради развития застроенных территорий городские власти спешно признали аварийным дом, где меняли сантехнику и платили за капитальный ремонт. Единственной альтернативой квартирам на Гагарина людям предложили 102 квартал и потребовали выселения

О том, как дом на Элеваторе внезапно для всех стал аварийным, «Байкал-Daily» рассказала его жительница Елена.

- Наш дом Гагарина 27, стоит прямо напротив торгового комплекса «Сагаан Морин». Дом не новый, поэтому требуется ремонт. Платим все платежи на капремонт, в этом году ЖКО сделал частичный ремонт канализации. Зимой к нам приходил представитель застройщика, который расселил соседний дом, на Гагарина, 29. Предлагал переехать в 102 квартал, квартиры в комплексе «Крепость», черновой вариант. Жильцы - пенсионеры и мамочки с детьми, ехать отказались. И так неплохо живём, квартиры в центре благоустроенные, ходим в сад, школу, транспорт рядом, - рассказала Елена.

Спустя время к жителям дома пришли заботливые представители администрации, спросили, что не устраивает. В надежде на помощь, некоторые жильцы показали свои трубы, которые не успели поменять. Посмотрев, представители ушли, и с февраля домом никто как будто не интересовался. Жильцы исправно платили взносы на капитальный ремонт (который жильцы аварийных домов не платят), начисленные до июня и строили планы.

- Затем мы получили письмо от застройщика, с предложением переселиться в удалённый 102 квартал. 30 мая застройщик организовал собрание в администрации Железнодорожного района. Там мы впервые увидели извещения и узнали, что живём в аварийном доме, - пояснила Елена.

После этого жильцам организовали экскурсию в 102 квартал и показали дом.

- Качество дома оставляет желать лучшего. До остановки 20 минут пешком, и так далее. В ближайшие дни я рожу, поэтому сходила в паспортный стол и ЖКО – уточнить, пропишут ли ребёнка. Была там 2 июня, там вообще ничего не слышали о сносе, никаких распоряжений не получали.

Улан-удэнка представила «Байкал-Daily» требование о выселении, подписанное главой района Жамсо Гармаевым. В документе указано, что 11 февраля администрация города признала дом аварийным и подлежащим сносу. На этом основании от жильцов потребовали покинуть помещение. Второе требование администрации района, адресованное «бабушкам и мамочкам» – снести дом. В любом случае, квартиры пообещали «изъять» в течение полугода.

Напомним, в апреле вопрос развития застроенных территорий Улан-Удэ обсуждался у главы республики.

Руководитель фонда развития Улан-Удэ Евгений Бартанов тогда презентовал Вячеславу Наговицыну проекты застройки, который предполагал бы «превращение» столицы республики в Париж. Они заменят ветхие сооружения многоэтажными домами, магазинами, детскими садами и торговыми комплексами. Тогда же Евгений Бартанов заверил главу, что «если люди не захотят переезжать, то можно просмотреть возможные варианты изъятия жилья». В ответ Вячеслав Наговицын потребовал ни в коем случае не ущемлять интересы жителей, насильно выживая их из домов.

Однако, по словам Елены, вышло с точностью «до наоборот».

- Выселяют без какой-либо альтернативы, варианты выкупа наших квартир или жильё для нас на вторичке не рассматривают, компенсацию давать отказываются. То есть меняют квадрат нашего жилья на квадрат в 102 где-то рядом с лесом. Сказали, если мы не уедем и не подпишем соглашения, то проведут оценку и выплатят столько, что мы и в 102 ничего не купим. Соседи все в шоке, пару квартир они уломали ехать в 102, а всего квартир у нас 18, и 8 из них точно никуда не поедут. Что дети ходят в школу, сады и секции никого не интересует. Сообщили, что если мы не выселимся, то нас выселят с приставами, - сетует женщина.

Руководитель фонда развития города Евгений Бартанов сообщил «Байкал-Daily», что «это искажение информации». Он пояснил, что инвестор предоставит людям квартиры в том доме, который будет построен на этом месте.

- Временно им предлагают переселиться в это жильё. Но у людей есть сомнения, вдруг строительство остановится. В этом случае мы гарантируем этой квартирой в 102 квартале, что если вдруг форс-мажор, они не останутся без жилья, - сообщил Бартанов.

Он также подтвердил, что пока документов, подтверждающих намерение застройщика вернуть жителям Гагарина их адреса, не разработано. В дальнейшем, как планируется, это будут взаимосвязанные договоры долевого строительства.

Он также пояснил, что на месте Гагарина 27 и Гагарина 29 будет построен новый многоэтажный дом с социальными и коммерческими объектами. Срок строительства, с момента расчистки территории, составит полтора-два года.

Инвестором по договору развития застроенных территорий выступает ООО «Бургражданстрой». Компанию дважды за последний год штрафовал Госстройнадзор за нарушение требований к строительству - на улицах Смолина и на Павлова. Кроме этого, контрагенты застройщика пытаются взыскать с него в совокупности около 2 миллионов рублей. Соглашение о развитии застроенных территорий город и застройщик уже заключили. Проект строительства ещё не утверждён, общественные слушания не прошли, но часть людей уже расселили.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

^