23 апреля

22 апреля

Популярное

«Мы не заинтересованы скрывать какую-либо информацию» – министр Рузавин об очистных

«Мы не заинтересованы скрывать какую-либо информацию» – министр Рузавин об очистных
Власть,  Фото:pixabay.com
Министр строительства Бурятии Николай Рузавин прокомментировал доклад природоохранного прокурора, который, в частности, заявил о проблемах с качеством работы очистных в Выдрино и Бабушкине

Как сообщал «Байкал-Daily», на совещании под руководством главы федерального Росприроднадзора Артёма Сидорова были сделаны заявления о многомиллионном воровстве на Байкале. Восточно-Байкальский природоохранный прокурор Валерий Малханов сообщил о хищениях при строительстве новых очистных сооружений, построенных на бюджетные деньги. Это привело к тому, что сооружения не выдерживают морозов, а сбросы вод в 240 раз превышают нормативы по кишечной палочке.

Ситуацию прокомментировал министр строительства Бурятии Николай Рузавин.

- Любое очистное сооружение – достаточно сложный в инженерном плане объект, требующих соблюдения всех параметров, предусмотренных регламентными работами. Это поддержание температуры внутри помещения, непосредственно в аэротенках. Проектной документацией очистных в Бабушкине было предусмотрено, что отопление, в нашем понимание классическое отопление – это 40%. Остальное отопление осуществлялось за счет приточной вентиляции. Первоначально эксплуатирующая организация не соблюдала требований эксплуатации объекта, в связи с этим произошло замораживание биомассы, она впала в анабиоз. Не осуществлялась очистка сточных вод, - пояснил он.

По словам министра, на сегодня зашла новая эксплуатирующая организация, которая провела необходимые регламентные работы в соответствие с проектом.

- И сегодня по анализам видно, что ситуация кардинально меняется, идет улучшение качества сточных вод, - уточнил министр.

- Сегодня нужно понять, что требования, которые предъявляются 63-им приказом, они вступили в силу с 2010 года, а проектная документация разрабатывалась под требования 2008 года. Поэтому, естественно, требовать от очистных сооружений более высокой степени очистки, чем они были запроектированы – проблематично, - продолжил он. - Сегодня нам надо выйти на проектные нормативы. После этого можно уже говорить – отвечает она требованиям или не отвечает.

В части оборудования застройщиком являлся муниципалитет, добавил Николай Рузавин.

- Что касается того, что везде применялось одно и то же оборудование… Здесь только конкурс, конкурсные условия - организация предложила более выгодные условия. Иного способа отказать или принять условия организации, скорее всего, у застройщика не было. Правительство осуществляло контроль за объектом, управление капитального строительства осуществляло строительный контроль. Сказать, что оборудование было не по проекту – мы пока не можем. По крайней мере по тем документам, которые были представлены - оно отвечало тем проектным требованиям, которые были предусмотрены первоначально, - отметил он.

В целом в 2012 году на капитальный ремонт очистных сооружений из резервного фонда Правительства РБ было выделено 9,9 миллионов рублей. Причём, как подчеркнул министр, «после выделения средств и проведения ремонта проводилась проверка министерством финансов, где были подтверждены факты исполнения работ. «Может быть, учитывая достаточно длительный срок эксплуатации, с 2012 года, или может быть недостаточно качественный ремонт - правоохранительные органы не могут подтвердить факты его существования (проведения)», предположил министр.

- На сегодня правоохранительные органы разбираются. Мы готовы оказывать любую поддержку для выяснения ситуации. То есть мы не заинтересованы в том, чтобы скрывать какие-то факты, и предоставим всю необходимую информацию, - заключил Николай Рузавин. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

^