19 апреля

Популярное

Правительство Бурятии попросит о новых кандидатах в ректоры БГУ

Правительство Бурятии попросит о новых кандидатах в ректоры БГУ
Власть,  Фото:Валерий Митяшов, для Baikal-daily.ru
Министр образования и науки Бурятии Алдар Дамдинов прокомментировал ситуацию с выдвижением кандидатов в ректоры БГУ

Правительство республики попросит федеральное министерство образования продлить срок приёма заявок в ректоры Бурятского госуниверситета. Об этом сообщил сегодня министр образования Алдар Дамдинов.

Напомним, в минобрануки России поступило две заявки на пост ректора Бурятского госуниверситета. Одна из них, при поддержке учёного совета БГУ, от исполняющего обязанности ректора вуза Николая Мошкина. Вторую заявку самовыдвижением подал бывший проректор БГУ Валерий Архинчеев. В правительстве Бурятии заявили, что готовы поддержать кандидата, если его одобрит коллектив университета. Но учёный совет отказал в доверии Валерию Архинчееву. 

После этого вопрос подняли на сессии 26 мая депутаты Народного Хурала. Председатель парламента Цырен Доржиев пояснил, что в ректоры вуза нужно выдвинуть любую вторую кандидатуру. По данному поводу даже предлагалось созвать ещё одну внеочередную сессию.

Сегодня ситуацию прокомментировал министр образования и науки Бурятии Алдар Дамдинов.

- После внеочередной сессии Народного Хурала депутаты остались обсудить вопрос. Была высказана озабоченность процедурой проведения выборов Бурятского госуниверситета. Ещё раз отмечаю, что ситуация поменялась по сравнению с прошлым годом. Раньше в уставе БГУ были прописаны выборы, и это определялось большинством голосов на общем собрании. Была целая процедура выдвижения делегатов на это собрание. Сегодня учредитель БГУ – министерство образования и науки России – изменил устав. Сейчас прописано, что ректор назначается только учредителем, - напомнил министр.

Он также повторно пояснил, что претендентам на пост ректора необходимо подать заявку в конкурсную комиссию при министерстве образования Российской Федерации. При этом согласие учёного совета, поддержка региональной исполнительной власти и поддержка совета ректоров вузов для участия не обязательны.

- Все они «со звёздочкой». Если участник не имеет такой поддержки, он в любом случае может принимать участие. И уже конкурсная комиссия решает, - пояснил Алдар Дамдинов. - Сейчас вы знаете, что учёный совет поддержал только кандидатуру Николая Мошкина.

Однако правительство республики готово поддержать любую кандидатуру, за которую выскажется коллектив БГУ. Чтобы дать потенциальным кандидатам такую возможность, правительство республики попросит федеральный минобраз отсрочить выбор ректора.

- Нам не безразлично. Поэтому сегодня глава республики готовит письмо, в котором просит рассмотреть дополнительные кандидатуры, - сообщил министр.

Напомним, срок подачи заявок кандидатов, установленный минобрнауки, истёк 16 апреля. Срок, продлённый для поддержки кандидатов правительством и вузом, также уже истёк. Чтобы увеличить сроки, депутаты были готовы отправить в московское министерство делегатов, но передумали после увещевания зампреда правительства Владимира Матханова, что это только затянет процесс. В настоящий момент оказать поддержку правительству республики некому, поскольку второму кандидату Валерию Архинчееву вузом выказано недоверие. Возможно, новые кандидаты появятся, если федеральное министерство согласится продлить сроки конкурса на ректорство.


Елена Буерачная, «Байкал-Daily»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^