20 апреля

19 апреля

Популярное

Бурятские коммунисты определились с кандидатами в Госдуму

Бурятские коммунисты определились с кандидатами в Госдуму
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Созревший раскол внутри партии подходит к логическому завершению – в ближайшее время из партии будет исключен председатель Совета ветеранов Бурятии 

21 мая прошла 53-я отчётная конференция БРО КПРФ. На конференции бурятские коммунисты выдвинули кандидатов в депутаты Госдумы и подвели некоторые итоги работы партии за 2015 год.

Кандидатом в депутаты по одномандатному округу выдвинут молодой коммунист, депутат Народного Хурала Баир Цыренов, а партийный список возглавили иркутский сенатор Вячеслав Мархаев, депутат Хурала Виктор Малышенко и тот же Баир Цыренов. В список не вошли нынешний депутат Госдумы Юрий Тармаев и бывший депутат горсовета Улан-Удэ Владимир Сажин, сообщил источник «Байкал-Daily».  

- Мархаев резко осудил деятельность Турбянова и Сажина, а также Ревомира Гармаева в Тункинском районе, - рассказал источник в партии.

Напомним, на выборах главы Тункинского района и произошёл первый открытый конфликт внутри бурятского отделения КПРФ. Лидер бурятских коммунистов Мархаев поддержал тогда Ивана Альхеева, однако многие в партии с ним были в корне не согласны. Председатель республиканского Совета ветеранов Ревомир Гармаев, и несколько других членов партии открыло поддержали соперника Альхеева. По мнению экспертов, таким образом оппозиционеры внутри партии почти официально выразили отрицание лидеру Мархаеву и недоверие молодому кандидату в депутаты Госдумы от партии, который в те же предвыборные дни проводил агитацию за Альхеева среди тункинской молодежи.  

В БРО партии планируют провести партийное разбирательство по поводу деятельности Ревомира Гармаева с последующим его исключением из КПРФ. Кроме него, против решения лидера партии Мархаева выступили Владимир Сажин, Леонид Турбянов и Юрий Тармаев.  

- А на Сажине, Турбянове и Тармаеве теперь можно поставить крест. У них будущего в политике нет, тем более от КПРФ, - заявил источник.

Также на конференции выбрали делегатов на внеочередной XVI съезд КПРФ. По итогам тайного голосования в Москву от БРО КПРФ поедут: Вячеслав Мархаев, Виктор Малышенко, Баир Цыренов.

О том, что кандидатура молодого Баира Цыренова рассматривалась в качестве кандидата в депутаты Госдумы по одномандатному округу, говорили ещё в конце прошлого года. Свои шансы против будущего соперника из «Единой России» и прочих кандидатов на выборах в Госдуму осенью 2016 года коммунист оценил как «хорошие». Баир Цыренов запомнился избирателям прежде всего как инициатор отправить в отставку председателя Народного Хурала Матвея Гершевича.  

Как сообщал «Байкал-Daily», по итогам воскресного праймериз «Единой России» лидерство пока удерживает министр образования Бурятии Алдар Дамдинов. Именно он в случае окончательной победы на голосовании будет поддержан «единороссами» и станет главным конкурентом коммунисту Цыренову.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^