28 марта

27 марта

Популярное

Депутат Борис Ботоев: Горжусь, что в моём возрасте поднялся на Мунку-Сардык

Власть, 
У подножья одного из хребтов Восточного Саяна активисты разбили палаточный лагерь, чтобы подниматься в горы и собирать мусор

В Окинском районе проходит акция «За чистый Мунку-Саридак». Как сообщает пресс-служба Народного Хурала, совместно с помощниками-депутатами добровольцы вывезли с горы 6 КамАЗов мусора.

Команда из 30 добровольцев собирает мусор, устанавливает контейнеры и урны, устраивает места для туристических стоянок и кострищ, возводит туалеты. Этот период - самое удобное время для восхождения на вершину Саянских гор, в апреле-мае сюда приезжают тысячи гостей из разных уголков России и мира.

- В начале мая наплыв туристов на Мунку-Сардык составляет более пяти тысяч человек, - пояснил председатель комитета Народного Хурала по государственному устройству Борис Ботоев. - Если рассчитать хотя бы на каждого из них по два килограмма мусора, то получается не одна тонна. И мусор каждый год увеличивается, нанося непоправимый вред чистой природе Тунки и Оки. Если это будет продолжаться, то от наших красивых мест ничего не останется.

Активисты организовали акцию задолго до большого туристического потока. Молодые люди обосновались у подножия горы, где разбили палаточный лагерь и периодически совершают восхождения, чтобы чистить территорию от мусора.

В одно из восхождений к добровольцам присоединись депутаты Народного Хурала. Борис Ботоев и Ким Галсанов получили приглашение от руководителя проекта «Чистый Мунку-Саридак» Леонида Боргоева принять участие в экологической акции. Народные избранники решили оказать не только финансовую и правовую поддержку, но и отправиться с активистами в горы.

- Ребята занялись благим делом. Мы познакомились с участниками проекта, поднялись с ними на Мунку-Саридак, и на своих плечах вынесли с вершины свою долю мусора, - рассказал Борис Ботоев. - Запомнилась одна из ночей, которую мы провели на озере в промежуточном лагере. Был шквалистый ветер, температура опустилась до минус десяти градусов. На вершину поднималась по целине, ветер тут же заметал все следы. Я забыл взять с собой в горы солнечные очки, из-за яркого света и снега немного пострадали глаза. Горжусь, что в моем возрасте я не в первый раз поднимаюсь на вершину Мунку-Саридак.

По совету депутата активисты планируют создать НКО или ТОС. Это поможет расширить масштабы их деятельности. Борис Ботоев надеется, что такая акция станет постоянной. В планах активистов провести в течение года экологические рейды во всех сакральных местах на территории Тункинского и Окинского районов, включая Шумак, Бурхан-Баабай и Буха-Ноен.

- У нас в Бурятии много таких красивых сакральных мест. И ничего хорошего нет в том, что очищать наши святыни от мусора приезжают иностранцы. Нам должно быть стыдно, за это. Поэтому надеюсь, что такое доброе начинание тункинской молодежи распространится на всю Бурятию, - прокомментировал депутат.

«Байкал-Daily» представлял фоторепортаж с горного фестиваля на Мунку-Сардык. Всего на фестиваль съехались почти 5 тысяч человек, а на вершину взобрались 1,5 тысячи туристов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
^