23 апреля

22 апреля

Популярное

Слипенчук: Малый и средний бизнес освободить от всех налогов

Слипенчук: Малый и средний бизнес освободить от всех налогов
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
В Гусиноозёрске прошёл очередной раунд дебатов участников предварительного голосования «Единой России», в которых принял участие действующий депутат Госдумы Михаил Слипенчук. Тема дебатов: «Экономическая и промышленная политика, поддержка предпринимательской инициативы». Помимо Слипенчука, в обсуждениях приняли участие кандидаты Баир Бальжиров, Юрий Базаржапов и Соёлма Дагаева

Что нужно сделать так, чтобы Бурятия перестала быть дотационным регионом - это и стало лейтмотивом всей дискуссии.

- Может ли сельское хозяйство быть движущей силой для развития экономики Бурятии? Да, может. Сегодня оно таковым не является. И не надо ничего нового придумывать – надо вспомнить, что было раньше, что делали наши деды, что было 50 – 100 лет назад, чем традиционно занимались в Бурятии и к этому поступательно двигаться. Несомненно, должен быть и крупный рогатый скот, и овцеводство, и растениеводство. Надо выбрать те территории Бурятии, которые занимались профильным аграрным хозяйством, и поощрять, и стимулировать. После развала колхозов был сделан упор на фермеров, но людям нужны деньги, для того, чтобы начинать свой бизнес. Фермерство – это тоже средний и малый бизнес, - отметил Михаил Слипенчук.

Далее депутат поделился мнением о том, каким образом он видит развитие экономики республики. По его словам, первое, что сегодня необходимо республике – это развитие промышленности. «Те заводы, которые были в советское время, должны получить госзаказы. Необходимо, чтобы правительство думало о том, каким образом получать эти заказы», - подчеркнул депутат.

Затем, по его мнению, необходимо развивать отрасль сельского хозяйства. Депутат напомнил, что благодаря в т.ч. его поддержке в республике успешно развивается проект «Социальные отары». Буддийская Традиционная Сангха выступила инициатором проекта. В течение нескольких лет проект доказал свою успешность. В недавней поездке Михаила Слипенчука в Еравнинский и Кижингинский районы, где стартовал проект, семья фермеров Шираповых, разводящих овец бурятской породы «буубэй», делились успехами этого проекта. Имея своих у нас было 200 голов овец, они получили еще 100 «социальных» голов. Сегодня у них целое маточное поголовье. Хотя по бурятским обычаям не принято говорить точное число скота, но, все же, есть неплохой прирост .

Третье направление, считает депутат Михаил Слипенчук, - туристическое направление.

- У нас богатейшая культура, богатейшие традиции и озеро Байкал. Необходима инфраструктура для того, чтобы люди ехали к нам. Конечно, необходимы инвестиции. Мы должны научиться обслуживать тех людей, которые приезжают в республику, дать им новый качественный сервис. На эту сферу есть спрос. Понятно, что он является сезонным, но, тем не менее, он начинает появляться и мы должны эту часть активно развивать, - сказал депутат.

Он предложил создать государственную программу стимулирования отдельных отраслей республики, однако для этого нужны профессиональные люди, которые могут эти инвестиции принести.

Депутату также задали вопрос, связанный с содействием предпринимательству в Еравнинском районе, где по инициативе Михаила Слипенчука был создан фонд поддержки малого и среднего бизнеса.

 - Малый и средний бизнес необходимо освободить от всех налогов. Известно, чтобы начать своё дело, необходим начальный капитал. Откуда его взять? В банках предлагают очень высокий процент, ставки 18 годовых. Никогда в жизни этот капитал не даст прироста. Понимая это, мы создали Фонд поддержки малого и среднего бизнеса, где ставка кредита не превышает 5%. И на тот момент это был самый большой фонд. Люди стали брать займы в этом Фонде для развития своего бизнеса. Что такое малый и средний бизнес? Это лесопилка, это магазин, это пекарня. Если вы сейчас приедете в Еравну, вы обнаружите, то чего не было раньше – на каждом углу магазины. Люди производят свою продукцию, небольшие кафе, появилась сотовая связь, Интернет. Это все удивительно совпало с тем, что появилась гражданская активность и предпринимательская активность населения, - поделился опытом депутат. 

Депутат считает, что подобный механизм может работать и в других районах.

- Для малого и среднего бизнеса ставка кредита не должна быть высокой. Срок должен быть от одного до трех лет. Тогда такие проекты не будет страшно запускать и тогда у людей появится интерес и желание рисковать и создавать что-то новое, - завершил Михаил Слипенчук.

Вопросы действующему депутату активно задавали жители района и местные депутаты.

Так, депутат местного городского Совета, представитель организации «Экологический щит» Александр Калашников задал вопрос, касающийся экологической ситуации в Гусиноозёрске. Город находится на берегу озера Гусиного, а вся территория представляет собой так называемый Гусиноозёрский промышленный узел, где находится Гусиноозёрская ГРЭС - один из главных загрязнителей озера, сказываются также последствия разработок угольного разреза Холбольджинской шахты. По словам депутата местного совета на протяжении сорока лет Гусиноозёрская ГРЭС оказывает антропогенную нагрузку на водоём, и состояние озера значительно ухудшилось, что подтверждено научными исследованиями. Значительные выбросы и отходы от станции пагубно влияют на население Гусиноозёрска и прилегающих к нему территориях. Жители также недовольны высокими тарифами на коммунальные услуги. Город Гусиноозёрск входит в перечень монопрофильных городов России и инвестплан модернизации города на 2011-2015 гг. и полностью не был выполнен, вследствие чего мы жители и предприниматели города претендуют на компенсации, в том числе и материальные. Депутат предложил свой наказ депутату Госдумы и попросил прокомментировать вопрос.

Михаил Слипенчук для решения проблемы вначале предложил обратиться с письмом в Росприроднадзор. А он подключится и проследит за ходом проверки

- Я обращусь в Росприроднадзор РФ с тем, чтобы они за счёт государства провели исследования по количеству выбросов и сбросов Гусиноозёрской ГРЭС и затем уже приняли решение штрафовать данную организацию или как-то простимулировать, чтобы выбросов меньше было. Что касается компенсаций. Кто должен компенсировать? Тот, кто производит этот «экологический шум» - собственник, владеющий Гусиноозёрской ГРЭС. Как их простимулировать к этому? Только общими усилиями. Пускай снижает уровень загрязненности, или пускай действительно компенсирует людям, которые живут и мучаются тем воздухом и загрязнениями в Гусином озере, - сказал депутат.

Блок вопросов к Михаилу Слипенчуку завершил вопрос директора сельскохозяйственного сбытового кооператива «Артерия» Анжелики Жигжитовой, которая поинтересовалась у депутата его мнением о проекте «Село – город».

- Я хорошо разобрался в теме «Артерия» и я считаю, что это импульс развития малого и среднего бизнеса не только для Гусиноозёрска, но и для тех районов, которые сосредоточены с крупными промышленными и просто городами. Что такое «Артерия»? Это связь между производителями сельхозпродукции, простыми сельскими тружениками, и городскими жителями. По сути дела, это некий товарообмен, без привлечения посредников и соответствующих наценок, которые достигают порою 100%. Эта прямая связь осуществляется при помощи единого центра, call-центра, который объединяет производителей и потребителей. Это очень удобно. Цены небольшие. И комиссия, которую получает call-оператор тоже небольшая. В данном случае, захотел купить мешок картошки, позвонил и тебе привезли по ценам существенно дешевле, чем в торговых сетях, - одобрил инициативу депутат.

Михаил Слипенчук выразил надежду, что этот проект даст хорошие итоги уже в этом сезоне и впоследствии его смогут растиражировать как франшизу не только по всей республике, но и по всей России.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
Загрузка...
^