18 апреля

17 апреля

Популярное

ОНФ просит Путина не сокращать водоохранную зону Байкала до 500 метров

Власть, 
ОНФ выступает против сокращения водоохранной зоны озера Байкал

Эксперты и активисты Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса направили петицию к президенту России Владимиру Путину с просьбой остановить инициативу минприроды по кратному сокращению водоохранной зоны озера Байкал. «Фронтовики» требуют, чтобы министерство экологии отозвало свой законопроект «О внесении изменений в федеральный закон «Об охране озера Байкал» и отдельные законодательные акты Российской Федерации, который был ими инициирован в конце декабря 2015 года.

Авторы петиции заявляют, что принятие законопроекта, об установлении 500-метровой водоохранной зоны на озере Байкал, не целесообразно «и в должной степени не будет обеспечивать сохранность уникальной экосистемы Байкала. Данный документ противоречит существующим нормативно-правовым актам, в том числе и самого ведомства, не прошел должную экологическую, общественную и антикоррупционную экспертизы».

Данным законопроектом минприроды отменяет свою же инициативу, которая была принята в марте прошлого года распоряжением правительства № 368. Документ установил границы водоохранной зоны, совпадающие с Центральной экологической зоной Байкальской природной территории. Её ширина достигает 80 километров. Это предполагает установление дополнительных ограничений хозяйственной и иной деятельности, предусмотренных 65 статьей водного кодекса РФ

В число запрещённых видов деятельности попали также разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых, использование сточных вод в целях регулирования плодородия почв; размещение специализированных хранилищ и применение пестицидов; сброс сточных, в том числе дренажных, вод; размещение объектов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов захоронения радиоактивных отходов; осуществление авиационных мер по борьбе с вредными организмами.

Наряду с этими мерами, в распоряжении есть требования, которые вызвали недовольство местных жителей, такие как: движение и стоянка транспортных средств (за исключением движения по дорогам с твёрдым покрытием, размещение АЗС, СТО, размещение скотомогильников и расширение кладбищ.

Как сообщал «Байкал-Daily», правительство Бурятии и представители республики в Госдуме и Совфеде давно добиваются снятия этих ограничений путём уменьшения ширины водоохранной зоны. Одной из причин активности стали отказы Росреестра в регистрации права собственности на земельные участки. Минприроды согласилось поступиться и подготовило поправки в закон об охране озера Байкал.

Эксперты ОНФ провели свою проверку и пришли к выводу, что основная проблема местных жителей, требующая отмены 368 распоряжения правительства – это отказ в регистрации прав собственности. Для решения этой проблемы ОНФ предлагает внести изменения в 27 статью земельного кодекса.

- Принятие 500-метровой водоохраной зоны на Байкале не допустимо, - считает эксперт эко-центра ОНФ Маргарита Морозова. - Во-первых, эта мера не решает социально-экономических проблем жителей побережья Байкала, так как в 500-метровую зону так же попадает множество населённых пунктов. Во-вторых, по мнению ученых и экологов, установление границ водоохранной зоны, для такого уникального водного объекта как Байкал, требует особого подхода.

Активист поясняет, что техническое принятие 500-метровой зоны абсурдно, учитывая, что существует альтернативный, научно-обоснованный проект иркутского института географии.

- Он предполагает проведение границ водоохраной зоны с учётом ландшафта территории и предусматривает установление особого режима хозяйственной деятельности в границах населённых пунктов. Почему в Минприроды не взяли в основу этот проект – не понятно. Ведь он и разрабатывался, в свое время, по их же заданию и тогда было потрачено порядка 10 миллионов бюджетных рублей, - заключает Морозова.

В организации считают уменьшение водоохранной зоны Байкала некомпетентностью чиновников и требуют пересмотреть проект закона до его утверждения.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Загрузка...
^