24 марта

23 марта

22 марта

Популярное

Экс-заместитель управления МЧС по Забайкалью обвиняется по нескольким статьям

Власть, 
Бывшему заместителю начальника Главного управления МЧС по Забайкальскому краю Петру Забелину предъявлено обвинение в совершении ряда коррупционных преступлений

Речь идёт о ст. 289 УК РФ «Незаконное участие в предпринимательской деятельности», ч. 1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями», п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ «Вымогательство взятки», а также ч. 1 ст. 169 УК РФ «Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности».

По версии следствия, Забелин использовал свои полномочия заместителя начальника регионального ГУ МЧС в своих корыстных целях.

Так, в апреле 2014 года по рекомендации Забелина его брат организовал ООО «Забайкальский центр пожарной безопасности» с основной целью деятельности - оказание платных услуг юридическим лицам и предпринимателям в области пожарной безопасности. Зная, что в штате фирмы брата, кроме директора, нет ни одного работника, не имеется никакого оборудования, Забелин незаконно обеспечил беспрепятственное получение фирмой брата лицензии на монтаж, обслуживание и ремонт средств пожарной безопасности.

В последующем в период с июня 2014 года по июль 2015 года ООО «Забайкальский центр пожарной безопасности» с помощью Забелина заключило не менее 12 договоров на поставку и обслуживание технических средств пожарной сигнализации для различных юридических лиц на сумму более 1,8 млн. рублей.

Кроме того, по распоряжению Забелина фирме его брата было безвозмездно передано оборудование испытательной пожарной лаборатории для проверки систем пожарной сигнализации и оповещения. С помощью этого оборудования ООО «Забайкальский центр пожарной безопасности» провело проверки соответствующих систем в нескольких школах и детских садах Забайкальского края и получило доход в сумме 23 тыс. рублей.

В январе-феврале 2015 года Забелин незаконно потребовал от директора фирмы, занимающейся оказанием услуг в сфере пожарной безопасности, ежемесячной платы за подключение к пульту централизованного наблюдения пожарной сигнализации. Забелин потребовал директора фирмы ежемесячно платить по 350 рублей с каждого подключенного к пульту объекта, либо 19 тысяч рублей ежемесячно. Директор фирмы отказался платить, и Забелин отказал в подключении к пульту. На неоднократные письменные обращения директора фирмы по указанию Забелина готовились ответы об отсутствии технической возможности подключения. Фирма была подключена к системе мониторинга только после обращения директора к начальнику ГУ МЧС.

Помимо этого, в ноябре 2013 года Забелин потребовал от директора коммерческой фирмы, занимающейся вопросами пожарной безопасности жалюзи и сладкие новогодние подарки в качестве взятки за общее покровительство. Директор фирмы, опасаясь негативных последствий отказа, приобрёл 20 новогодних подарков и жалюзи на общую сумму свыше шести тысяч рублей и передал Забелину.

Уголовное дело возбуждено по материалам, предоставленным управлением экономической безопасности и борьбы с коррупцией краевого УМВД.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств, сообщает пресс-служба СУ СКР по Забайкальскому краю.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
Игорь Шутенков: «Силы и возможности для достижений целей у нас есть»
Власть, 20.03.2024
Власти города подготовят новый план социально-экономического развития
В мэрии Улан-Удэ открыли мемориальную доску в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»
Власть, 20.03.2024
Сегодня в здании администрации города Улан-Удэ на первом этаже торжественно открыли памятную доску. На ней выдержка из указа президента страны Владимира Путина
Активистов поблагодарили за работу на выборах президента
Власть, 20.03.2024
Для участия в президентских выборах они привлекли более 30 миллиона россиян
Глава Бурятии утвердил сводный план тушения лесных пожаров
Власть, 20.03.2024
Это один из важных этапов подготовки к пожароопасному сезону
В Бурятии начали внедрять муниципальный инвестиционный стандарт
Власть, 19.03.2024
В республике решат проблемы, связанные с реализацией инвестиционных проектов в муниципалитетах
Власть, 19.03.2024
Дело связано с премиями подчинённых чиновнице работников
Загрузка...
^