28 марта

27 марта

Популярное

Наговицын: Прошу убрать из лексикона слово «пренебрежительное»

Наговицын: Прошу убрать из лексикона слово «пренебрежительное»
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Власти Бурятии выслушали мнение о «нищенском» состоянии сельских клубов и придумали, как отремонтировать их все за 10 лет

Сегодня глава Бурятии вместе с общественниками и депутатами заслушал годовой отчёт министерства культуры. Об итогах деятельности минкульта «Байкал-Daily» сообщал ранее. Сегодня же депутаты, общественники и глава, заслушавшие доклад, ставили вопросы и предлагали решения. Самое бурное обсуждение вызвала тема разрушающихся в районах домов культуры. Как озвучил министр культуры республики Тимур Цыбиков, всего в Бурятии около 500 домов культуры, 240 из них отремонтировано. Оставшиеся 50% находятся в аварийном состоянии. 

О том, что сельский клуб в глубинке – это и театр, и музей, и концертный зал высказалась председатель комитета по культуре и делам молодёжи Кабанского района Ирина Надрага.

- Многие приобрели божеский вид, но больше осталось в ужасном состоянии. Налицо беднота, если не сказать, нищета. Мы могли продолжать ремонтировать, но сумма уменьшилась. Установка идёт на жизненно важные объекты, а учреждения культуры к ним не относятся, - пояснила Ирина Надрага. – Мы хотели купить даже не кресла, а стулья, потому что сидят на лавках. Надо пошить одежду для сцен. Методом народной стройки это сделать невозможно. Недооценённость культуры имеет место быть.

Она призвала правительство и депутатов «правильно поставить приоритеты и оставить деньги на реконструкцию сельских клубов».

Противоположное мнение об эффективности народной стройки озвучила директор музыкального гуманитарного лицея имени Д.Аюшеева Светлана Грешилова. Она привела в пример сельский дом культуры, где ТОС (территориальное общественное самоуправление) построил и обновил своими руками клуб, который теперь очень востребован, поскольку люди сами вложились в него. «А то, что привносится - воспринимается как должное», - заключила Грешилова.

С предложением разработать программу ремонта всех домов культуры, «конечно, где не пять домов стоит», выступил депутат Народного Хурала Анатолий Кушнарёв. Это предложение нашло поддержку у главы республики Вячеслава Наговицына.

Он согласился, что при поддержке государства, методов «народной стройки» и государственно-частного партнёрства проект вполне осуществим.

Однако, он подчеркнул, что ремонтировать республика будет только там, где и муниципалитеты будут выделять финансирование на эти цели.

- Мы не должны полностью подменять муниципалитеты. Ситуация сейчас у всех сложная. Если нет инициативы, значит пока помогать тем, кто готов тоже вложиться. А то если нет интереса - мы отремонтируем клуб, а он и дальше будет разрушаться, – прокомментировал Вячеслав Наговицын.

Он поручил министерству разделить все клубы на те, которым требуется мелкий ремонт и те, что нуждаются в капитальном.

- Мелочь не надо тянуть, вы утонете в этом болоте. Вам будут звонить: у меня лампочка перегорела, министр иди и замени лампочку, - прокомментировал глава. Напишите, какие надо отремонтировать, кому чем помочь. У нас так всё работает. Не напишешь задачу - ничего не будут делать, будут ждать.

Он также обратился к Ирине Надрага, предложив убрать из лексикона обороты о «пренебрежительном отношении», говоря о культуре в Бурятии.

 - Отремонтировано 227 объектов, построено 15 новых сельских клубов, все театры отремонтированы в республике. В какие годы это ещё было? Ни один регион не оказывает культуре такой поддержки наверное, в части обновления материальной базы.Мы и не собираемся останавливаться. Слово «пренебрежительное» прошу из лексикона убрать, - улыбнулся глава региона. 

- Мы не срезаем. Пытались увеличить, не увеличили. Но культуру сохранили, не тронули. В следующем году ещё раз вернёмся к этому вопросу, - пояснил глава.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Загрузка...
^