23 апреля

22 апреля

Популярное

Глава Бурятии: Борьба с коррупцией не должна стать сведением личных счетов

Глава Бурятии: Борьба с коррупцией не должна стать сведением личных счетов
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Вячеслав Наговицын дал интервью о борьбе с коррупцией в Бурятии «Первому антикоррупционному СМИ»

«Первое антикоррупционное СМИ» (ПАСМИ), согласно справке, это федеральное, специализированное средство массовой информации, освещающее антикоррупционную политику в России и за рубежом.

В интервью Вячеслав Наговицын затронул все ключевые моменты антикоррупционной политики в Бурятии.

- Каких значимых успехов достигла республика Бурятия в ходе реализации антикоррупционной политики?

- Основу любой деятельности, и тем более в таком сложном и ответственном направлении как антикоррупционное, составляет нормативная база. Еще в 2009 году Бурятия приняла закон о противодействии коррупции. При этом нормативная база посредством мониторинга федерального законодательства постоянно актуализируется и совершенствуется.

В целом же антикоррупционная работа в республике строится согласно принятому плану, важное место в котором уделено кадровой политике. Каждый государственный служащий проходит строжайший комиссионный отбор еще на стадии включения в кадровый резерв, а утвержденные административные регламенты исполнения государственных функций позволяют вести контроль за деятельностью госслужащих.

Более того, при назначении на руководящие посты все кандидаты у нас проходят фильтр общественного экспертного совета. Только после того, как кандидаты утверждаются экспертами, они вносятся на рассмотрение главе региона.

У нас в республике создано две комиссии — по конфликту интересов и координационное совещание по обеспечению правопорядка в республике Бурятия. Они обе в своей работе рассматривают вопросы антикоррупционной направленности.

Наша задача принимать меры для наказания в отношении чиновников, руководителей бюджетных организаций, исполнителей, которые в корыстных целях или по своей личной халатности наносят ущерб бюджету или создают огромные и неоправданные для бюджета риски, превышая свои полномочия.

Мы также отслеживаем доходы и расходы чиновников, работаем с обращениями граждан, с результатами проверок ревизионной комиссии Минфина Бурятии, аудиторов федеральной и республиканской счетных палат, Росфинмониторинга. Их материалы позволяют выявить факторы сговора заказчика и подрядчика, оплату выполненных работ без фактического исполнения и многое другое.

Задача комиссий рассмотреть выявляемые факты и привлечь виновных к ответственности в пределах нашей компетенции, а если в действиях виновных усматриваются признаки уголовнонаказуемых действий — передать материалы в прокуратуру или МВД по Бурятии.

- Какие проблемы возникают в антикоррупционной работе?

- Мы стараемся отрабатывать все поступающие сигналы, от кого бы они не исходили. По каждому факту проводятся служебные проверки созданными комиссиями. Это отнимает время у сотрудников, но часто проверка сигнала заканчивается ничем. Иногда нам приходится защищать людей, против которых выдвинуты недостоверные обвинения, обвинения, ставшие общеизвестными.

Для нас очень важно, чтобы наши комиссии не были использованы для борьбы с конкурентами или сведения личных счетов – поэтому в сложных случаях мы обращаемся в суд для объективной оценки и дачи квалифицированного решения.

Мы не форсируем события, если человек, обвиняемый в каких-либо нарушениях, не согласен с предъявленным ему обвинением и готов защищать свою невиновность в суде. Как правило, в этот момент многие уже записывают чиновника в коррупционеры и хотят «посадок» и наказаний, а ничего до решения суда сделать нельзя, и поэтому ничего внешне не происходит и создается впечатление бездействия властей.

- Как ведется информационная политика в области противодействия коррупции?

 - Помощниками в разъяснительной работе являются наши СМИ. По возможности наши специалисты выступают на телевидении, печатают аналитические и информационные материалы в региональных газетах. Однако, средства массовой информации больше заинтересованы в так называемых скандальных материалах, когда есть судебные разбирательства с реальными наказаниями. Информирование населения о том, как можно противостоять коррупции, осуществляется в меньшей степени.

Информацию до населения нам приходится доносить по средствам официальных площадок. К примеру, постоянно обновляются разделы «Противодействие коррупции», которые содержат информацию о нормативных актах в сфере противодействия коррупции, о комиссии по соблюдению требований, методические материалы, часто задаваемые вопросы. Ежегодно размещаются на официальных сайтах сведения о доходах и имуществе государственных служащих.

В СМИ освещается деятельность Общественной палаты республики, общественных советов при министерствах. В 2014 и 2015 годах освещалась работа Гражданского форума, в рамках которого проведены дискуссионные, консультационные площадки по защите прав человека, предпринимателей. Ежегодно проводится работа по информированию мероприятий Всероссийского Дня правовой помощи детям в республике. В рамках информационной кампании «Будь бдителен» реализуются информационные проекты, направленные на правовое просвещение граждан, информирование о видах и степени ответственности за совершенное нарушение, формирование общественного мнения по недопустимости коррупции.

- Какая ведется работа по взаимодействию органов власти с населением в регионе? Расскажите об успешных механизмах общественного контроля.

- Важной формой взаимодействия с общественными институтами и населением является совместная работа в совещательных, консультативных, координационных и экспертных советах, созданных в органах власти Бурятии.

На каждом заседании по урегулированию конфликта интересов принимают участие представители науки, образования, общественники.

Создан экспертный совет по подбору и расстановке кадров, задача которого проводить независимую, объективную и всестороннюю оценку деловых и профессиональных качеств кандидатов при назначении на должности членов Правительства республики. С участием данного совета уже выбраны министр строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии, министр промышленности и торговли, министр спорта и молодежной политики республики.

В районах республики на базе местных газет в 2015 году начали свою работу Общественные приемные Главы Республики Бурятия.

Для диалога и совместной работы общественности и власти созданы и постоянно действуют при Главе Республики Бурятия Совет старейшин, Консультативный совет женщин, Совет национальностей.

Созданы попечительские, общественные, наблюдательные советы при дошкольных и образовательных учреждениях.

Также контроль осуществляется в форме общественных слушаний, проводимых по наиболее важным социальным и экономическим вопросам региона, проводится общественная экспертиза законопроектов.

- Какие условия для бизнеса, инвестиционной привлекательности созданы в Бурятии?

- 5 лет в Бурятии работает фонд регионального развития. За это время он стал действенным инструментом по привлечению инвестиций. Суть его в том, что всю работы по продвижению проектов в Бурятии, а это оформление земельных участков, формирование бизнеспланов, вся работа с контрольными органами, ведут специалисты фонда. Инвестор освобожден от общения с чиновниками, что полностью исключает коррупционную составляющую.

За это время в экономику Бурятии уже вовлечены 317 млн долларов. Это если не считать еще 121 млн рублей отечественных инвестиций. Кроме того, не следует забывать, что Фонд работает не с действующими предприятиями, а в направлении поиска новых инвестиционных проектов. По многим уже сегодня идет предварительная работа, а основной объем инвестиций ожидается в ближайшей перспективе.

Одним из действенных шагов по повышению инвестиционной привлекательности региона стал закон Бурятии о «налоговых каникулах».

Законом предусмотрено установление двухлетних «налоговых каникул» для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в производственной, социальной и научной сферах. При этом мы постарались исключить возможность получения налоговых преференций путем перерегистрации. Установлены ограничения в виде максимального размера доходов от реализации и средней численности наемных работников.

В заключении я бы хотел сказать, что надо воспитывать у граждан нетерпимое отношение ко всем проявлениям коррупции, отучить от системы, которая укоренилась в нашем обществе, «не подмажешь – не поедешь».

И последнее, нужен контроль общества за действиями производимыми чиновниками любого уровня. Мы должны по максимуму задействовать работу по закону об общественном контроле, на новый уровень вывести работу общественных советов и Общественной палаты республики.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

^