18 апреля

17 апреля

Популярное

Прокуратуру Бурятии просят проверить законность VIP-пенсий

Прокуратуру Бурятии просят проверить законность VIP-пенсий
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
В республиках Коми и Калмыкия действие аналогичных законов было оспорено, напоминают общественники

Представители регионального штаба Общероссийского народного фронта в Бурятии обратились в прокуратуру республики с просьбой проверить законность установления доплат к пенсиям бывших высокопоставленных чиновников Бурятии из средств республиканского бюджета.

Законом Бурятии «О доплате к страховой пенсии и пенсиям за выслугу лет отдельным категориям граждан» с 2001 годы установлены доплаты к страховой пенсии для лиц, замещавших руководящие должности в региональных органах власти, и части бывших сотрудников обкома КПСС. В республиканском бюджете на 2015 год на доплаты к пенсиям государственных служащих было заложено 266 млн руб., в 2016 году эта сумма возросла до 272,8 млн руб.

«В условиях низкой бюджетной обеспеченности региона, а также низких показателей уровня социальной защищенности населения, данный закон нарушает права обычных жителей республики. По мнению экспертов ОНФ, подход к пенсионному обеспечению должен быть справедливым и единым ко всем государственным служащим и работникам бюджетной сферы, независимо от должности. Кроме того, в условиях бюджетной несбалансированности и кризисных явлений в экономике данный закон представляется избыточным, поскольку увеличивает нагрузку на и без того дефицитный бюджет Республики Бурятия», - отмечают в ОНФ.

Общественники напоминают, что в республиках Коми и Калмыкия действие аналогичных законов было оспорено и отменено через суд как противоречащие федеральному законодательству.

- Бюджетные средства в первую очередь необходимо направлять на социально значимые расходы и вывод региона из сложной экономической ситуации. Сегодня финансирование дополнительных социальных гарантий отдельным гражданам республики, в частности VIP-пенсионерам, и затягивание решения этого назревшего вопроса разными способами вызывает у жителей республики справедливое негодование и протест, – прокомментировала сопредседатель регионального штаба ОНФ, первый заместитель председателя Общественной палаты Бурятии Сажида Баталова.

Как сообщал «Байкал-Daily», законопроект о снижении VIP-пенсий Народный Хурал планирует рассмотреть на июньской сессии. Мнения депутатов разделились: некоторые считают «безнравственным» лишать супердоплат бывших чиновников.

- Снижать доплаты сегодняшним пенсионерам, большинство которых старше 80 лет, - неэтично, - заявил, к примеру, зампредседателя бюджетного комитета Сергей Дроздов. –Это неуважение к тем людям, которые проработали многие годы на благо республики, и достижениями которых пользуются, в том числе, и сами инициаторы законопроекта.

В феврале «Байкал-Daily» впервые раскрыл информацию о том, сколько «золотых» пенсионеров получают супердоплаты. Ежемесячно они выделяются 926 пенсионерам. Средняя доплата около 80 тысяч рублей в месяц, максимальная около 270 тысяч в месяц. Больше всех получает первый президент Бурятии Леонид Потапов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Загрузка...
^