13 апреля

12 апреля

Популярное

За высказывания о бурятах Жириновского могут «лишить голоса»

За высказывания о бурятах Жириновского могут «лишить голоса»
Власть, 
Скандал с лидером ЛДПР, заявившим, что «бурят как этноса не существует», дошёл до комиссии Госдумы по этике

Совет Федерации и Госдума активно занялись скандальными высказываниями Владимира Жириновского о бурятах. Напомним, на одной из пресс-конференции в начале марта лидер ЛДПР заявил, что буряты — это плод политических изысканий большевиков и как этноса бурят не существует.

- Бурятия – это Монголия. Это большевики придумали, чтобы Монголия не пыталась захватить Северную Монголию, вот назвали их бурятами, - заявил Жириновский.

Его слова спровоцировали огромный скандал. Возмущены были как простые жители, так и бурятские политики. Депутат Народного Хурала Баир Цыренов (младший), к примеру, попросил правоохранительные органы дать оценку высказываниям Жириновского на предмет сепаратизма.

Сенатор от Иркутской области, бывший депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Мархаев считает, что за заявлением Жириновского могут крыться сепаратистские течения.

- При этом достаточно будет обозвать меня и наших членов Совета Федерации Арнольда Кирилловича Тулохонова, Баира Баясхалановича Жамсуева и других бурят монголами. Подумал ли Владимир Вольфович, а что же тогда произойдет с Забайкальем и Дальним Востоком? Ведь основные сухопутные пути от Восточной Сибири к Забайкалью и Дальнему Востоку идут через Иркутск и Бурятию, — цитирует Мархаева ИА REGNUM.

Он призывал коллег «открыто осудить, возможно, неосторожное очередное заявление Жириновского». «Мы, буряты, — самодостаточный и полноценный этнос. И наша история начинается не с большевиков, не с царской России, а с древнейших времен. Наша история крайне богата событиями, увлекательна, познавательна и до конца еще не исследована», — отметил Мархаев.

Позже он заявил, что Совет Федерации во главе с председателем Валентиной Матвиенко осудил слова Жириновского.

В свою очередь, комитет Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности признал наличие спорных моментов в выступлении Жириновского. Комитет просит комиссию рассмотреть вопрос о соблюдении Владимиром Жириновским этических норм Госдумы по вопросам депутатской этики, передаёт ТАСС.

В проекте письма, отмечается, что на прошлом заседании палаты сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев «обратил внимание на содержащиеся в выступлении депутата Госдумы Жириновского проявления неуважительного отношения к народам РФ».

В связи с этим комитет проанализировал высказывания лидера ЛДПР и пришёл к выводу, что они «не способствуют гармонизации межнациональных отношений, укреплению единства и политической стабильности в обществе».

В своём обращении к думским коллегам сенаторы обращают внимание, что в соответствии с нормой закона «О статусе члена СФ и статусе депутата Госдумы» парламентарий «не должен допускать некорректные или оскорбительные высказывания, тем более по национальному вопросу, требующему исключительно деликатного и взвешенного подхода».

- С учётом изложенного, комитет просит комиссию Госдумы по вопросам депутатской этики рассмотреть этот вопрос и о принятом решении проинформировать комитет Совфеда по регламенту и организации парламентской деятельности, - говорится в проекте письма.

После получения обращения из Совфеда комиссия по этике его обсудит.

- Если подобное обращение было направлено, я полагаю, председатель Госдумы распишет его в комиссию», — отметил замглавы комиссии депутат Андрей Андреев (КПРФ). «Комиссия получит объяснения Жириновского, рассмотрит их», — отметил он.

- Согласно регламенту, комиссия может принять решение — вплоть до рекомендации палате лишить депутата права выступать на пленарных заседаниях в течение месяца, — напомнил Андреев.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Глава Бурятии рассказал, что надо для счастья человеку
Власть, 05.04.2024
Алексей Цыденов опубликовал видео о будущем в республике
Котельные Забайкалья ограничат в выборе топлива
Власть, 04.04.2024
Вступил в силу уникальный для края закон об охране атмосферного воздуха
Загрузка...
^