24 апреля

23 апреля

Популярное

ОНФ передал предложения по капремонту и детсадам главе Бурятии

Власть, 
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Бурятии по итогам регионального «Форума действий» передали предложения правительству республики и главе региона Вячеславу Наговицыну

В апреле планируется обсуждение предложений, касающихся социально-экономического развития республики, разработанных ОНФ. Они касаются финансового и строительного контроля за исполнением программы капитального ремонта многоквартирных домов, вопросов развития инфраструктуры в новых жилых микрорайонах Улан-Удэ, нехватки мест в дошкольных образовательных учреждениях.

В Бурятии требуется создать эффективную и прозрачную систему, гарантирующую качество ремонта многоквартирных домов и прозрачность работы жилищного фонда. С учетом износа жилищного фонда программа капитального ремонта буден актуальной еще много лет. Так, в республике свыше 70% многоквартирных домов перешагнули 50-летний рубеж эксплуатации.

По данным проведённого во втором полугодии 2015 года мониторинга установлено, что в республике из 30 якобы отремонтированных многоквартирных домов реально были освоены деньги на ремонт десяти домов, и то с недостаточным качеством. Контроль ОНФ за средствами, которыми распоряжаются российский жилищный фонд, будет ужесточен по всей стране. В апреле активисты Народного фронта начнут плановую экспертизу, результаты которой будут опубликованы и обсуждены на правительственном уровне.

Другой немаловажной проблемой, которую активисты ОНФ отметили в предложениях, является развитие инфраструктуры. Развитие жилых микрорайонов невозможно без решения уже давно назревшего вопроса по соблюдению требований их комплексной застройки с созданием социальной и транспортной инфраструктуры.

- Необходимо изменить подходы к жилищному строительству в Улан-Удэ, уж коли проект создания инфраструктуры в новых микрорайонах на сегодня пробуксовывает, и улан-удэнец только догадывается, как он будет реализован в будущем, – сказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Бурятии Виктория Колмакова.

- Ни в одном микрорайоне не существует новых типовых амбулаторий или центров общей врачебной практики, хотя здесь проживают свыше 40 тыс. человек, нуждающихся в медицинском обеспечении, из которых 40% – дети. Существующий единственный детский сад №108 и СОШ №63 критически переполнены, работают в трехсменном режиме, что не позволяет предоставить качественные образовательные услуги и принуждает родителей мигрировать по всему городу в поисках мест для детей. Создание инфраструктуры в жилых микрорайонах должно быть мерой номер один в антикризисном плане действий региона, – добавила она.

«Фронтовики» рекомендуют правительству республики разработать механизм, закрепляющий ужесточение ответственности органов местного самоуправления и застройщиков по строительству объектов социальной инфраструктуры. Также властям предлагается внести корректировку в программу социально-экономического развития муниципальных образований с целью первоочередного финансового обеспечения строительства объектов социальной инфраструктуры, сообщает пресс-служба Бурятского отделения ОНФ.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
^