19 апреля

Популярное

Район Бурятии пытается вернуть в казну деньги с застройщика обвалившегося дома

Район Бурятии пытается вернуть в казну деньги с застройщика обвалившегося дома
Власть,  Фото:ИД "Буряад Унэн"
Кяхтинский район Бурятии, чей глава находится под следствием, подал в суд на строителя обрушившейся новостройки для переселенцев

В Арбитражный суд Бурятии поступил иск от администрации Кяхтинского района. Администрация пытается взыскать с ООО «БайкалКапиталСтрой» 10 миллионов рублей. 

Причина иска пока неизвестна, но, скорее всего, администрация пытается вернуть в казну деньги, уплаченные за строительство обрушившегося дома. По заказу района компания строила дом в кяхтинском посёлке Наушки по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

Напомним, строительство нового жилья взамен ветхого и аварийного в Кяхтинском районе Бурятии началось ещё в самом начале программы переселения, в 2013 году. Тогда из федерального бюджета в республиканский пришло больше 400 миллионов рублей. Подрядчик – застройщик, ООО «БайкалКапиталСтрой», был определён Кяхтинскими властями в августе того же года. Тогда глава республики Вячеслав Наговицын порекомендовал допустить к проверкам строительства самих будущих жильцов. Однако, контроль граждан не помог.

Дом в кяхтинском посёлке Наушки должны были сдать ещё в августе 2014 года. Спустя год кяхтинское строительство не закончилось. Срок договора застройщику вынужденно продлили ещё на полгода, сообщал «Номер один». А в апреле 2015 года так и не достроенный дом стал разваливаться на глазах изумлённых жителей. 

- Там было построено два этажа и половина третьего. Но ночью с одной стороны дома всё обвалилось. Мы вообще в ужасе. А если бы строители там были в этот момент? Там бы жертв было немало, ведь вокруг железные балки, прутья, доски. А если бы заселились люди? Вы представьте, что было бы?! – возмущалась жительница посёлка Лидия Александровна. – Не говоря уже о том, сколько федеральных средств потрачено впустую!

Жители посёлка рассказывали о том, что субподрядчики на строительстве постоянно менялись. Один из них скрылся с деньгами, потом история повторилась, и всего за время строительства до момента обрушения дома сменилось 12 бригад. В августе прошлого года с застройщиком расторгли договор. Но, как выяснило позже следствие, до этого глава района Александр Буянтуев подписал акты приёмки недостроенного дома. СМИ Буянтуев тем временем пояснял, что решается вопрос о выборе другого подрядчика.

После скандала с обрушением на Буянтуева возбудили уголовное дело. Главу района обвинили в превышении должностных полномочий. В итоге, к осени заждавшихся жителей «авариек» расселили по квартирам, специально купленным на вторичном рынке.

Сейчас район пытается взыскать затраченные на строительство деньги с застройщика, зарегистрированного с учредительным капиталом в 15 тысяч рублей.

Отметим, подследственный Александр Буянтуев по-прежнему возглавляет район.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^