29 марта

28 марта

Популярное

Путин «спасёт» юбилей Улан-Удэ

Путин «спасёт» юбилей Улан-Удэ
Власть,  Фото:пресс-служба Кремля
Финансирование юбилея столицы Бурятии с 4,5 миллиардов планировали сократить до нескольких сот миллионов. Глава Бурятии поднял вопрос на встрече с Владимиром Путиным

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын на встрече с президентом России Владимиром Путиным поднял вопрос о финансировании 350-летия Улан-Удэ. Президент дал поручение правительству России рассмотреть предложения республиканских властей и внести свои предложения по возможным срокам завершения плана.

Суть в том, что указ президента России о праздновании юбилея Улан-Удэ был подписан еще в 2012 году. На тот момент действовала одна методика исчисления средств, выделяемых на юбилейные даты. Сумма расходов на подготовку и празднование юбилея Улан-Удэ была рассчитана, исходя из этой методики. Она составила около 7 миллиардов рублей на условиях софинансирования из разных бюджетов.

Как сообщал «Байкал-Daily», первоначально ожидалось, что на юбилей города будет затрачено 6,7 миллиардов рублей. Исходя из расчёта, что 4,5 миллиарда выделят федеральные власти, остальное - республиканский и городской бюджеты, город планировал широкие перемены. В их числе ремонт 13 садов и школ, коммунальных сетей, 5 учреждений культуры, памятников истории и культуры, реставрация домов (исторических памятников) по улице Линховоина, строительство крупного мемориала на месте основания Удинского острога, и не только.

На основании расчётной суммы был разработан план мероприятий, который республика представила на рассмотрение в правительство России. В 2012 году правительство РФ согласовало план и утвердило его своим постановлением. Республика начала работы.

- Поскольку финансирование работ начинается за три года до проведения мероприятия, то в 2014 году мы открыли своё финансирование. В городе началось строительство дорог, парков, аллей – всех тех объектов, которые были закреплены планом за республиканским и городским бюджетами. В свою очередь, федеральные власти обещали начать финансирование с 2015 года, - пояснил глава Бурятии.

Но в 2015 году на федеральном уровне было принято решение об изменении подхода к празднованию юбилейных дат. А именно, изменили методику расчёта выделяемых средств. Теперь федеральный бюджет финансирует только проведение праздничных мероприятий, а не строительство объектов.

Широкой общественности об этом стало известно только в январе юбилейного 2016 года. Как сообщал «Байкал-Daily», о проблемах с федеральным финансированием юбилейных мероприятий сообщила председатель экономического развития администрации города Туяна Дугарова.

- Несмотря на наши общие усилия, вопрос о федеральном финансировании юбилейных проектов остаётся открытым, - заявила Туяна Дугарова. – Кроме того, изменение правил правил выделения субсидий потребует изменения плана основных мероприятий.

Через несколько дней проблемы с финансированием подтвердил и председатель комитета по финансам Александр Аюшеев. Он пояснил, что проблемы связаны с новой методикой расчёта средств на региональные праздники.

В этой связи, республике было предложено внести изменения в утверждённый ранее план, где значительная доля федерального финансирования с 4,5 миллиардов сократилась до 300миллионов рублей. И это притом, что в Бурятии уже были разработаны все проекты и начато строительство. На продолжение строительства необходимы федеральные деньги.  

Этот вопрос глава Бурятии поднял на недавней встрече с Владимиром Путиным. И, как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, президент согласился, что прерывать финансирование нельзя.

- Решение о сокращении финансирования было принято уже после того, как мы начали подготовку к юбилею. Вопрос нужно было решать, поэтому я обратился к Президенту России с тем, чтобы нас поддержали в выполнении всех намеченных мероприятий плана. - отметил Вячеслав Наговицын. – Владимир Путин согласился, что такие программы останавливать нельзя.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии задержан бывший спикер Народного Хурала
Власть, 29.03.2024
О задержании Цырен-Даши Доржиева стало известно 29 марта
Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Загрузка...
^