18 апреля

Популярное

Путин поможет Бурятии с выравниванием энерготарифа до Иркутской области

Путин поможет Бурятии с выравниванием энерготарифа до Иркутской области
Власть,  Фото:пресс-служба Кремля
Вопрос выравнивания тарифов на электроэнергию обсуждался на недавней встрече главы Бурятии Вячеслава Наговицына и президента Владимира Путина

«Байкал-Daily» уже сообщал о рабочей встрече Наговицына у президента России. Глава Бурятии отчитался о социально-экономическом развитии. Вячеслав Наговицын положительно оценил итоги года: было выпущено большое количество вертолётов, на продаже которых была получена крупная выручка за счёт падения курса рубля. Также глава Бурятии сообщил о десятикратном повышении турпотока из Монголии, естественном приросте населения и строительстве крупных соцобъектов, вроде онкодиспансера. 

Стенограмма встречи была опубликована накануне.

Сегодня пресс-служба правительства Бурятии сообщила о вопросах, не вошедших в стенограмму Кремля. На встрече, как выяснилось, обсуждался также болезненный вопрос энерготарифа республики. Вячеслав Наговицын поднял проблему выравнивания тарифа с соседними регионами.

Глава Бурятии обратился к Владимиру Путину с просьбой дать поручение правительству Российской Федерации ускорить решение данного вопроса путем включения Бурятии в перечень особых зон оптового рынка электроэнергии, по аналогии с Тывой. Это позволит выровнять тарифы по основным группам потребителей Бурятии с Иркутской областью. В 2011 году Бурятия попадала в такую зону, что позволило тогда заморозить тарифы вместо их повышения.

Глава государства поддержал просьбу Вячеслава Наговицына и дал соответствующее поручение Правительству РФ.

- Глава Бурятии также попросил поддержки президента страны, чтобы правительство России довело до логического завершения и запуска проект создания ОЭЗ «Байкальская гавань», и только после этого рассматривало возможность передачи полномочий на региональный уровень. Среди вопросов, которые также обсуждены с президентом России – финансирование мероприятий к юбилею Улан-Удэ, - отмечают в пресс-службе правительства Бурятии.

Как сообщал «Байкал-Daily», вопрос выравнивания энерготарифа Бурятии не раз поднимался властями республики на всех уровнях. Поддержку не раз обещали первые лица – от председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко до самого Владимира Путина.

В 2011 году он, будучи тогда премьер-министром, поручал своему заместителю Игорю Сечину (ныне уже покинувшему правительство) рассмотреть проблему высоких тарифов на электроэнергию в Бурятии.

- Там рядом – Иркутский регион с их возможностями. Бурятия поставлена явно не в конкурентные условия. Они пользовались известным тарифом, но потом отменили – нужно вернуть. Я уверен, региональные власти пойдут навстречу по этому вопросу в любом режиме, который будет вами предложен. Самое главное, чтобы тарифы были конкурентоспособными по сравнению с прилегающими регионами, - говорил Путин.

После этого поручения на федеральном уровне были приняты попытки решения вопроса снижения тарифов на электроэнергию в Бурятии до уровня соседних регионов.

Однако существенных сдвигов, несмотря на чаяния Бурятии, не произошло. В последний раз о данном вопросе сообщалось в июле после встречи главы Вячеслава Наговицына с заместителем председателя правительства Российской Федерации Аркадием Дворковичем. Тот обещал провести специальное совещание по проблеме выравнивания тарифа на электричество для республики.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Загрузка...
^