20 апреля

19 апреля

Популярное

России удалось остановить строительство угрожавшей Байкалу ГЭС на Селенге

России удалось остановить строительство угрожавшей Байкалу ГЭС на Селенге
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
По словам главы Минприроды России Сергея Донского, «монголы сами не знают» будущее проекта, угрожавшего экологической катастрофой Байкалу

Благодаря усилиям России приостановлен проект строительства в Монголии гидротехнических сооружений, которые могут негативно отразиться на экологии Байкала. В настоящее время работы не ведутся из-за прекращения финансирования программы, сообщил глава министерства природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

- На сегодняшний день этот проект находится не в такой активной стадии, нет финансирования, соответственно, монголы не знают, как это будет продолжаться, - сказал Донской, слова которого приводит «Интерфакс».

«Мы со своей стороны запросили и проводим оценку тех материалов, которые у них наработаны», - добавил министр. «Как и раньше, так и сейчас мы не оставляем этот вопрос без внимания», - отметил Донской.

По словам главы минприроды, российская сторона поднимает вопрос об отмене строительства гидротехнических сооружений, в частности ГЭС «Шурэн», на всех заседаниях двусторонних комиссий, которые Россия и Монголия проводят с 2014 года. По словам Донского, Москве удалось добиться результатов, подключив ряд международных организаций, которые взяли ситуацию под контроль, в том числе речь идёт о Мировом банке, который должен финансировать монгольский проект, сообщает «NEWSru.com».

Напомним, о проекте строительства Шурэнской ГЭС на Селенге стало известно несколько лет назад. Экологи сразу же забили тревогу: по оценкам специалистов, строительство гидроэлектростанции на главном притоке Байкала приведут к его резкому обмелению, а, значит, катастрофичным последствиям для экологии озера.

Местные жители собирали подписи о необходимости проведения общественных слушаний, а в во Всемирный банк, который планирует инвестировать 25 миллионов долларов в проект техобоснования ГЭС, были направлены официальные жалобы. Годом ранее представители Всемирного банка выезжали в Бурятию для переговоров с минприроды республики.

То, что строительство гидротехнических сооружений на реке Селенга и ее притоках в Монголии приведёт к ухудшению экологической ситуации Байкала, официально признала комиссия Совета безопасности РФ. Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО дважды обращал внимание монгольских властей на необходимость соблюдения международного законодательства

Как сообщал «Байкал-Daily», в 2015 году на форуме ОНФ журналист из Бурятии Татьяна Баженова сумела в кулуарах поднять проблему перед президентом Путиным. На предложение спасать крупнейшее природное хранилище пресной воды на планете глава государства заявил: «А что же его спасать? Мы всё, что могли, сделали». Отвечая на прямой вопрос Баженовой о том, что Путин думает о согласованном строительстве Шурэнской ГЭС в Монголии, президент признался, что не знает о таком решении, и пообещал лично заняться проблемой.

Любопытно, что депутаты Великого Государственного Хурала Монголии весной 2015 года заверили бурятских журналистов, что ГЭС строиться не будет. Однако после этого появлялись новости о том, что Монголия всё же начала предварительные работы. В частности, был объявлен тендер на проведение предварительного технико-экономического обоснования строительства ГЭС.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^