28 марта

27 марта

Популярное

Власти Улан-Удэ пригрозили ТГК-14 повторением судьбы «БКС»

Власти Улан-Удэ пригрозили ТГК-14 повторением судьбы «БКС»
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Теплогенерирующая компания получила разнос от депутатов городского совета. Власти выразили негодование по поводу изношенных сетей и некачественного ремонта. Мэр Улан-Удэ и вовсе намекнул на повторение печальной судьбы «БКС»

Сегодняшняя сессия горсовета Улан-Удэ прошла молниеносно, если бы не одно «но». Депутаты с лёгкостью принимали решения и меньше чем за час, повестка была исчерпана.

Когда на повестке дня оставался лишь один вопрос – информационный, депутаты прошлись по нему по полной программе.

Множество вопросов, критики и непонимания вызвало обсуждение работы «Улан-Удэнского энергетического комплекса» филиала ПАО «ТГК-14» в период прохождения осенне-зимнего сезона 2015-2016 годов. Докладывал о ситуации с отопительным сезоном директор предприятия Дмитрий Дружинин.

Он оптимистично сообщил о ходе отопительного сезона, обрисовал в цифрах основные проблемы предприятия и назвал возможные векторы развития.

После выступления на него обрушился шквал вопросов и поручений. Почти каждый из депутатов интересовался проблемами своего округа и ждал от директора «ТГК-14» предложений по их решению.

В частности, депутата Дмитрия Беспалова интересовала котельная в посёлке Загорск, которая наносит мощнейший вред экологии и здоровью жителей микрорайона и города в целом.

В свою очередь, Дмитрий Дружинин ответил, что решить эту проблему можно минимум через десять лет.

- Сама по себе котельная расположена неудачно. Решить эту проблему можно либо закрыв котельную и подключив жителей микрорайона к ТЭЦ, либо построить новую котельную за пределами Загорска. Всё это произойдёт не меньше, чем через десять лет, - заявил директор «ТГК-14».

Такой ответ не устроил депутата и он возмутился, отметив, что этот срок не соответствует тем данным, которые уже прописаны в договорах.

- В контрактах было сказано, что к 2022 году этой котельной не будет, а выходит теперь ещё дольше надо ждать? – возмутился депутат.

Следующим в «атаку» пошёл депутат Александр Калашников. Его интересовал вопрос изношенности сетей в городе.

- В своём докладе вы назвали цифры, они не соответствуют действительности. Арендная плата у вас мизерная, это было сделано специально, чтобы компания вкладывала средства, но сейчас изношенность сетей составляет порядка 70%, почему всё стоит на месте? – вопрошал Калашников.

Дружинин обратил внимание на необходимость финансовых вложений со стороны – будь то муниципальные, республиканские или даже федеральные.

- В данный момент у нас хватает денег только на латание дыр, - развёл руками директор «ТГК-14».

После такого заявления многие депутаты распалились. Им пришёлся не по душе намёк представителя компании на бюджетные вложения, а некоторые признались, что не понимают, что за цифры им представили в докладе.

- С чем нам сравнивать? Как расценивать эти данные, ведь непонятно хорошо это или плохо? – задался вопросом депутат Сергей Иванов.

Тут в «схватку» с «ТГК-14» вступил заместитель мэра Алексей Хандархаев. Он не стал ходить вокруг да около и сразу обрушил злободневные вопросы на директора «ТГК-14».

Его интересовало развитие города в юго-западном направлении – сможет ли компания обеспечить теплом новые микрорайоны. Также он поинтересовался изношенностью сетей и что с этим делать.

Чтобы решить эти вопросы, Дмитрий Дружинин предложил было собрать рабочую группу и «плотно поработать», однако не успел он договорить свою реплику, как заммэра оборвал его своим возмущением.

- Нам в ресторане, что ли, надо этот вопрос обсуждать? – почти перешёл на крик Алексей Хандархаев. – Если это не место для обсуждения, то где нам ещё обсуждать?

После его реплики зал оживился и среди присутствующих прошёлся лёгкий смешок – уж очень ироничное сравнение подобрал заммэра.

Однако на этом Хандархаев не собирался останавливаться и попенял вновь компании.

- У нас, получается, виноваты все, кроме «ТГК-14». Так не пойдёт. Нужно прямо с лупой на коленках ползать, все договора просмотреть, - выпалил Алексей Хандархаев.

После эмоционального обсуждения вопроса, мэр Улан-Удэ Александр Голков подвёл итог. Он отметил профессионализм Дмитрия Дружинина, при этом заметив, что не стоит надеяться на вечную «власть» в городе, припомнив случай с «Байкальскими коммунальными системами», уже ушедшими из города.

- «БКС» вот скептически относились к расторжению договора, а что в итоге получилось… Работа должна быть выполнена на совесть, для нас это важно, - заключил Александр Голков.

Татьяна Яковлева, «Байкал-Daily»




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
^