25 апреля

24 апреля

Популярное

В Бурятии хотят возобновить работу Конституционного суда

В Бурятии хотят возобновить работу Конституционного суда
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
В Народный Хурал внесено предложение возобновить деятельность Конституционного суда Бурятии, который обойдётся бюджету примерно в 15 миллионов

Сегодня в комитете по экономической политике Народного Хурала рассматривали внесённые депутатами законопроекты. Среди них вновь оказался и вопрос о возобновлении деятельности Конституционного суда республики.

Как сообщал «Байкал-Daily», Народный Хурал Бурятии приостановил действие республиканского закона о Конституционном суде с 1 января 2014 года до 31 декабря 2016 года. Аргументировалось это неэффективностью данной судебной инстанции и высокими затратами на неё. Не согласившись, коммунисты Госдумы обратились в Конституционный суд России. В марте прошлого года Конституционный суд России «воздержался от вынесения итогового решения» по делу, поскольку в составе Конституционного суда Бурятии не осталось ни одного судьи. Даже в случае отмены оспоренных норм, суд не смог бы возобновить свою деятельность. Вопрос оставили на откуп местным законодателям – упразднить суд, внеся изменения в Конституцию, либо заполнить вакансии.

За прошедшие два года в Бурятии неоднократно предлагались диаметрально противоположные решения по работе суда. То предлагалось полностью упразднить его, то в Хурал снова вносился вопрос о его «реанимации». Восстановление работы Конституционного суда Бурятии было оценено в 15 миллионов рублей.

- 3 марта 2015 года определением суда по запросу депутатов Государственной думы было проверено конституционное положение о приостановлении деятельности Конституционного суда в связи с принятием бюджета на 2015 год, – процитировал депутат Виктор Малышенко. - Далее были круглые столы с приглашением партий и общественных организаций. На которых были приняты рекомендации о возобновлении работы Конституционного суда.

Законопроект предлагает внести изменения в закон и возобновить его деятельность.

- Наша цель какая? - осведомился депутат Леонид Белых.

- Мы сейчас принимаем законопроект в первом чтении, который подразумевает начало возобновления деятельности конституционного суда, - пояснил Виктор Малышенко. - Быть ему. Были выслушаны высказывания многих наших политических деятелей. Сегодня у нас тяжёлое время и там некоторая оптимизация подразумевается.

- Он нужен нам вообще? - настаивал Леонид Белых. – Мы уже и так забюрократились, чиновников вдвое больше будет.

- Представители различных политических сил высказывались, что да сегодня тяжёлое время. Но Конституционный суд – гарант Конституции республики Бурятия и атрибут государственной власти республики, - ответил Виктор Малышенко. - Поэтому высказывались пожелания такие в основном.

- Я, честно говоря, не вижу в этом необходимости, - отрезал Леонид Белых.

В числе собравшихся депутатов экономического комитета он оказался единственным, кто проголосовал против принятия законопроекта

Напомним, чтобы дойти до голосования в Хурале, законопроекту требуется пройти слушания ещё в 4 комитетах, а этот проект закона пока предложено принять только в первом чтении.


Елена Буерачная, «Байкал-Daily»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
^