23 апреля

Популярное

Осуждённый экс-командующий войсками СибВО может вернуться в Минобороны

Власть, 
Приговоренный к штрафу за крупное мошенничество экс-главком сухопутных войск и последний командующий войсками Сибирского военного округа Владимир Чиркин в ближайшее время может занять соответствующий своему опыту и званию пост в Минобороны

На днях господин Чиркин обратился в 235-й гарнизонный военный суд с ходатайством о досрочном снятии судимости, сообщает «Ъ».

По данным издания, в заявлении Чиркин пояснил, что «нацелен на активную жизненную позицию, намерен продолжить службу и подтвердить верность воинскому долгу достойным служением Отечеству». Однако в реализации всех этих планов автору ходатайства, по его словам, мешает непогашенная судимость, полученная им 24 декабря вместе с приговором Московского окружного военного суда.

Господин Чиркин, как следует из его заявления, знает о том, что полученная им судимость может быть снята через год после исполнения приговора. Однако генерал попросил применить к себе льготы, предусмотренные п. 5 ст. 86 УК РФ для осужденных, отличающихся примерным поведением: им по закону испытательный срок может быть сокращен до месяца. Убеждая суд в том, что сам он относится именно к этой категории, генерал-полковник пояснил, что исполнил требование приговора — заплатил штраф в размере 90 тыс. руб.— через два дня после его вынесения, а месяцем позже рассчитался с судами и за издержки, понесенные при разбирательстве его уголовного дела.

О хорошем поведении осужденного в январе свидетельствовала и приложенная к ходатайству его характеристика от участкового по месту жительства не поскупился на комплименты в адрес своего боевого товарища начальник Генштаба вооруженных сил России генерал армии Валерий Герасимов. Из его характеристики, также приложенной к ходатайству, следует, что Владимир Чиркин — волевой, инициативный, эрудированный и требовательный генерал, которого отличают «бескорыстная отзывчивость на просьбы подчиненных, доброта, порядочность и честность».

Напомним, что экс-главком сухопутных войск Владимир Чиркин обвинялся Главным военным следственным управлением СКР в получении крупной взятки (ч. 3 ст. 290 УК РФ). По версии следствия, за вознаграждение в 20 тыс. долларов генерал пообещал своему бывшему подчиненному-майору выбить для него однокомнатную квартиру, однако обещания не сдержал. Тогда майор и обратился в военную прокуратуру с жалобой. Рассматривавший это дело 235-й гарнизонный суд со следствием согласился — обвиняемый получил пять лет колонии, а кроме того, был лишен звания и наград.

Однако 23 декабря прошлого года Московский окружной военный суд, разбиравшийся с делом господина Чиркина в порядке апелляции, пришел к выводу о том, что к распределению квартир подсудимый отношения не имел, а следовательно, и взятку получить не мог. Обвинение ему было переквалифицировано на мошенничество (ч. 3 ст. 159 УК РФ), а срок заключения заменён штрафом. Осуждённому также были возвращены его боевые ордена и звание генерал-полковника.

Как сообщал «Байкал-Daily», Владимир Чиркин был последним в истории командующим войсками Сибирского военного округа. В 2010 году СибВО был упразднён, а создан Восточный военный округ. Он объединяет воинские части, дислоцированные в Забайкалье, Бурятии и на Дальнем Востоке. Штаб-квартира находится в городе Хабаровске.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

^