24 апреля

23 апреля

Популярное

Минстрой России выставил Бурятии «неуд» за выполнение федеральной программы

Минстрой России выставил Бурятии «неуд» за выполнение федеральной программы
Власть,  Фото:Валерий Митяшов, для Baikal-daily.ru
В адрес Бурятии поступило очередное обвинение по расходованию денег федеральной программы охраны Байкала. Вслед за Счётной палатой отметилось министерство строительства России

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России выявило нарушения в выполнении федеральной целевой программы (ФЦП) «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012 – 2020 годы» в 2015 году.

За 2015 год было освоено 622, 236 млн рублей. Из них за счёт средств федерального бюджета - 97%. Работы велись на девяти объектах. Из семи объектов, запланированных к вводу в эксплуатацию, завершено строительство четырёх. По трём сооружениям имеются акты ввода в эксплуатацию, ещё по одному готовятся документы к вводу в эксплуатацию. Об этом сообщила на заседании в минприроды России заместитель министра строительства России Елена Сиэрра, сообщает пресс-служба министерства.

- Нынешний уровень качества реализации программы следует считать неудовлетворительным. Руководству Республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области в дальнейшей работе необходимо учесть недостатки, выявленные в процессе реализации мероприятий программы в 2014 - 2015 годах, и исключить их повторение в дальнейшем, - прокомментировала замглавы Минстроя. - Бюджеты программы на 2016 год уже предусмотрены в размере 1, 431 млрд рублей.

Как сообщал «Байкал-Daily», ранее в невыполненных работах, за которые в Бурятии были оплачены деньги, министерство природы республики обвинила глава счётной палаты России Татьяна Голикова. Она заявила о бюджетных потерях федерального бюджета в Бурятии, составивших в итоге 322,6 миллионов рублей. Ущерб, нанесённый республикой, оказался крупнейшим для бюджета страны. 

Татьяна Голикова отметила, что информация по неправомерному расходованию средств будет направлена в Генпрокуратуру.

В свою очередь, в минприроды Бурятии в ответ на запрос «Байкал-Daily» пояснили, что счётная палата РФ проводила проверку не в их министерстве, а в управлении Росприроднадзора. При этом управление Росприроднадзора у минприроды Бурятии акты выполненных работ на 322,6 миллионов рублей не запрашивали.

В минприроды Бурятии пояснили, что госконтракты на ликвидацию экологических последствий деятельности Джидинского вольфрамо-молибденового комбината были. Заключались в 2013-2014 годах между минприроды РБ и ЗАО «Закаменск». По контракту вывезено больше 2 миллионов техногенного песка и рекультивирован 101 гектар земли, а работы выполнены на 100 процентов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
^