17 апреля

Популярное

Обвинённый в плагиате депутат Забайкалья: Информацию черпаем из Сети, книг и космоса

Власть, 
Обвинённый в плагиате частей кандидатской диссертации депутат заксобрания Забайкальского края Вячеслав Ушаков заявил, что все люди черпают информацию из книг, интернета и космоса

Вопрос о лишении степени кандидата юридических наук, депутата заксобрания Забайкальского края Вячеслава Ушакова был поставлен после того, как участники вольного сетевого сообщества «Диссернет» обнаружили в его диссертации большое количество заимствований без указания авторов.

- У нас вся информация либо в интернете, либо в книгах. Где мы ещё информацию можем черпать? Ещё информацию черпаем из космоса. Когда я сплю или когда (нужно принять – ред.) трудные решения, я ищу ответ там, и иногда эти ответы приходят. Но я же не могу сослаться, что мне информация пришла из космоса, меня сразу положат, — сказал Ушаков.

Он отметил, что появление подобной информации в соцсетях связано с его желанием баллотироваться в Госдуму на выборах в сентябре 2016 года, однако кому это выгодно, он пока не знает. Будет ли Вячеслав Ушаков обращаться по поводу появления информации о лишении его учёной степени в правоохранительные органы, он пока не решил.

- Кандидатская прошла диссертационный совет, где присутствовало 18 учёных. Когда готовится кандидатская, у нас есть официальный оппонент, научный руководитель, защита проходит программу плагиата. Только после этого она выносится на диссертационный совет, туда входят профессора, доктора наук. Выступление обсуждают, после этого они решают большинством голосов, — пояснил Ушаков.

Он добавил, что, если решение о лишении его звания кандидата юридических наук официально всё же будет принято, «хуже, как человек, он от этого не станет».

Вячеслав Ушаков в 2010 году как самовыдвиженец был избран депутатом в читинскую городскую думу, где был председателем постоянной комиссии по социальным вопросам и развитию местного самоуправления. В 2013 году от партии «Единая Россия» избран в Законодательное собрание Забайкальского края, сообщает «Чита.Ру».

Как сообщал «Байкал-Daily», в декабре сооснователь «Диссернета» Андрей Заякин лично приезжал в Улан-Удэ на заседание учёного совета во ВСГУТУ по поданному обвинению в плагиате кандидатской работы сотрудника университета Алексея Алексеева.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Загрузка...
^