16 апреля

Популярное

Глава Бурятии поручил ориентироваться на советские нормы

Глава Бурятии поручил ориентироваться на советские нормы
Власть,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Глава Бурятии Вячеслав Наговицын дал поручение министерству культуры республики оценить обеспеченность жителей объектами культуры по нормам советского времени

На эти нормы будут ориентироваться при планировании, в перспективе, строительства и реконструкции. Также минкультуры дано поручение разработать соответствующую программу, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Об этом Вячеслав Наговицын сказал на встрече с жителями Тарбагатайского района, отвечая на предложение директора культурно-досугового центра «Родник» (Саянтуй) Галины Зарубиной. Она сообщила о необходимости строительства в растущем селе концертного зала, площадки, на которой могли бы выступать многочисленные народные коллективы, открыть кружки. Также она уточнила, что постперестроечное время Дом культуры был разрушен, и восстановлен частично.

- Буду говорить, как есть. Я поручил минкультуры, чтобы разработали программу, исходя из советских норм - сколько должно быть учреждений культуры на тысячу жителей. Нужно посмотреть, что у нас сделано в Бурятии, сколько ещё нужно построить, какие аварийные – снести, выстроить приоритеты. Министерство сделает программу, я не сомневаюсь, выстроят приоритеты. Но пока нет возможности финансировать строительство по этой программе, а пока мы запускаем небольшие программы в сфере культуры, по материально-техническому обеспечению, на 37 млн. руб. Это, например - закупка музыкальных инструментов, костюмов и так далее – для этого денег достаточно, но не для строительства, - сказал глава республики.

Что касается места для организации кружков, Вячеслав Наговицын напомнил, что для этого должны использоваться здания школ. В построенных школах и намеченных к строительству учреждениях актовые залы должны быть доступны.

- Когда мы будем строить 100 школ, в том числе и у вас, вы посмотрите, чтобы актовый зал имел свой вход, - сказал он.

- Это будет быстрее, чем постройка нового Дома культуры. В 2018 году уже можно будет запустить, - подчеркнул глава.

Вячеслав Наговицын напомнил, что школы в стране переводятся на учебу в одну смену, чтобы после учёбы там было организовано дополнительное образование, открыты кружки. Поэтому по всей России будут начато строительство и реконструкция школ.

Как заключил Вячеслав Наговицын, затраты на содержание построенных новых объектов, в том числе ДК, ложатся бременем на местные бюджеты, поэтому к этому вопросу нужно подходить взвешенно, но «я не исключаю, что в дальнейшем мы все же построим ДК».

За семь лет в Бурятии капитально отремонтированы 221 Дом культуры, построены 15 ДК, обновлены и построены здания театров и т.д. На реконструкцию объектов культурного значения за последние годы направлено около 4,5 миллиардов рублей.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Глава Бурятии рассказал, что надо для счастья человеку
Власть, 05.04.2024
Алексей Цыденов опубликовал видео о будущем в республике
^