24 марта

Популярное

Глава Бурятии: Я увольнять никого не собираюсь

Глава Бурятии: Я увольнять никого не собираюсь
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru. Наговицын и Татьяна Думнова
Вячеслав Наговицын назвал эффективной прошедшую реорганизацию правительства Бурятии, подчеркнув при этом: «Почему мы должны двух начальников содержать?»

В минувшую субботу глава Бурятии Вячеслав Наговицын в интервью телеканалам БГТРК и «Ариг Ус» не дал прямого ответа на вопрос журналистов, сменит ли Татьяну Думнову Зандра Сангадиев. Глава не подтвердил и не опроверг информацию, и предпочёл сохранить интригу.

Напомним, в начале декабря министр экономики Бурятии Татьяна Думнова ушла в отпуск. Как сообщает источник «Байкал-Daily», 57-летняя Татьяна Думнова сразу по окончании отпуска увольняется и уходит на заслуженный отдых. Ожидается, что министром экономики Бурятии вместо вышедшей на пенсию Татьяны Думновой будет назначен руководитель администрации Улан-Удэ Зандра Сангадиев.

На вопрос журналистов о том, что в СМИ обсуждается вопрос об уходе Думновой и приход Сангадиева, Вячеслав Наговицын прямого ответа не дал.

- У нас очень много слухов бродит. Если сейчас все будем перечислять, у нас времени эфирного не хватит. Может быть. Не знаю, - с улыбкой ответил Вячеслав Наговицын.

На замечание, что решение зависит от него, глава республики ответил уклончиво:

- Я никого увольнять не собираюсь, - отметил он.

Также Вячеслав Наговицын прокомментировал слияние республиканских министерств и ведомств, которое произошло в 2015 году.

- Чтобы убрать запараллеливание, нам пришлось передать министерство природных ресурсов вместе с агентством лесного хозяйства под зампреда, который занимается чрезвычайными делами, строительством, в том числе и дорог. Потому что у нас в структуре было предусмотрено, что зампред, который занимается строительством, он ещё и является председателем комиссии по ЧС. А вот зампред по природным ресурсам занимается лесом, его тушением и так далее. Но когда ЧС возникает, всё надо туда передать. Летом я принял решение, чтобы всё передать одному зампреду, чтобы не создавать две комиссии, убрать параллельность, и чтобы ответственность не размывалась, - пояснил глава.

Вячеслав Наговицын отметил, что эксперимент оказался удачным. Эффективным он назвал и последнее объединение жилищной инспекции республики с Госстройнадзором в республиканскую службу строительного и жилищного надзора.

- Также строительный и жилищный надзор. Мы объединили две контролирующие инспекции – это строительный и жилищный надзор. Близкие структуры между собой. Почему мы должны двух начальников с вами содержать? Там бухгалтерия одна стала. А высвобожденные средства от больших чиновников нам позволили больше инспекторов принять, которые непосредственно работают с людьми. Таким образом, одно слияние решило сразу несколько вопросов, - заявил Вячеслав Наговицын.

Напомним, реструктуризация правительства, при которой расходы правительства были сокращены на 15 процентов, состояла из слияния нескольких ведомств.

Кроме слияния жилищной инспекции с госстройнадзором, было, к примеру, создано абсолютно новое министерство спорта и молодёжной политики. Оно появилось путём объединения республиканского агентства по физкультуре и спорту с комитетом по молодёжной политике министерства образования.

Управление по делам архивов перешло в министерство культуры Бурятии.

Полномочия министерства промышленности и торговли также планировалось урезать до промышленности, торговлю передав министерству экономики, а усечённый вариант минпрома объединить с министерством природных ресурсов. Это объединение пока не состоялось. Однако к ведению минэкономики уже отошло агентство по туризму, которое из самостоятельного ведомства стало одним из комитетов министерства.

Самые большие вопросы были связаны с министерствами транспорта и строительства, однако после обсуждения нескольких вариантов реформирования их решили не преобразовывать.

Решено сохранить также и Бурприроднадзор, который изначально хотели включить в структуру нового министерства промышленности и природопользования. Однако в итоге служба остаётся самостоятельной единицей.

Одновременно у главы добавился новый зампред правительства по развитию агропромышленного комплекса, благодаря чему министр сельского хозяйства Бурятии Даба-Жалсан Чирипов повысил свой статус.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
Игорь Шутенков: «Силы и возможности для достижений целей у нас есть»
Власть, 20.03.2024
Власти города подготовят новый план социально-экономического развития
В мэрии Улан-Удэ открыли мемориальную доску в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»
Власть, 20.03.2024
Сегодня в здании администрации города Улан-Удэ на первом этаже торжественно открыли памятную доску. На ней выдержка из указа президента страны Владимира Путина
Активистов поблагодарили за работу на выборах президента
Власть, 20.03.2024
Для участия в президентских выборах они привлекли более 30 миллиона россиян
Глава Бурятии утвердил сводный план тушения лесных пожаров
Власть, 20.03.2024
Это один из важных этапов подготовки к пожароопасному сезону
В Бурятии начали внедрять муниципальный инвестиционный стандарт
Власть, 19.03.2024
В республике решат проблемы, связанные с реализацией инвестиционных проектов в муниципалитетах
Власть, 19.03.2024
Дело связано с премиями подчинённых чиновнице работников
Загрузка...
^