16 апреля

15 апреля

Популярное

Депутат назвал аргументы против прямых выборов мэра Иркутска «словесным поносом»

Власть, 
Депутат заксобрания от «Гражданской платформы» Владимир Матиенко назвал «словесным поносом» аргументы коллег против прямых выборов мэра Иркутска, озвученные на профильном комитете парламента

Комитет по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении заксобрания региона 14 декабря на заседании выступил против законопроекта о возвращении прямых выборов мэра Иркутска, сочтя инициативу преждевременной и дестабилизирующей политическую ситуацию в городе.

- Я бы сказал так: всё, что говорили в отношении законопроекта по возвращению прямых выборов – словесный понос. Несерьёзные аргументы против инициативы. Я думаю, всё идёт от одного – депутаты не самостоятельны в своей работе: получили команду из Москвы, чтобы ни в коем случае не проводить прямые выборы мэра Иркутска. Вы думаете, в декабре 2014 года они сами придумали отмену прямых выборов? Была установка из федеральных органов, вот и сделали, — заявил Матиенко.

Решение об отмене прямых выборов мэра Иркутска было принято в конце декабря 2014 года по инициативе фракции ЛДПР. Вместо всенародно избираемого мэра в городе стали выбирать главу из числа депутатов. Весной 2015 года им стал единоросс Дмитрий Бердников.

В июне руководитель фракции партии «Гражданская платформа» Владимир Матиенко внёс в заксобрание области законопроект о возвращении прямых выборов главы Иркутска, однако его рассмотрение отложили до конца 2016 года. Экс-губернатор Приангарья Сергей Ерощенко сначала выступил против законопроекта, но во время предвыборной кампании резко изменил своё мнение.

В начале августа нынешний глава Приангарья, а тогда кандидат в губернаторы Левченко вместе с депутатом Госдумы РФ Антоном Романовым инициировали обращение 90 депутатов Госдумы РФ в Конституционный суд по поводу законности отмены народных выборов. Решение по обращению было оглашено 1 декабря – суд признал отмену прямых выборов главы Иркутска законной. Депутат Госдумы от Приангарья Евгений Рульков, который подписывал обращение в суд, заявил, что политики найдут другой способ, чтобы вернуть в областной центр прямые выборы, сообщает «БайкалПост».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Глава Бурятии рассказал, что надо для счастья человеку
Власть, 05.04.2024
Алексей Цыденов опубликовал видео о будущем в республике
^