24 апреля

23 апреля

Популярное

Спикер Хурала посоветовал главам районов Бурятии «не хулиганить»

Власть, 
Бурятия выделяет на питание детей в трудной жизненной ситуации по 10 рублей в день. Такую же сумму обязались финансировать и районные бюджеты, однако некоторые считают эту статью не самой важной. Депутаты пообещали поднять выплаты до 14 рублей и напомнили родителям, что пачка сигарет стоит гораздо дороже чем 20 рублей на обед ребёнку

Как сообщал «Байкал-Daily», каждый ребёнок Бурятии, находящийся в трудной жизненной ситуации, получает по 10 рублей в день на школьный обед из бюджета республики.

- Все понимают, что 10 рублей недостаточно. Но надо обратить внимание, что регионы имеют право финансировать данную категорию – детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. И очень важно, что должно быть софинансирование. Когда было принято это решение, то был уговор, что финансирование будет 50 на 50 из республиканского и районного бюджетов, - пояснила сегодня на пресс-конференции заместитель председателя комитета по социальной политике Хурала Светлана Будаева.

Данные субсидии от республики и муниципалитета поступают в школы, а в школах на месте должны определять категории детей, которые нуждаются в помощи.

- Я думаю, что в феврале по 14 рублей мы выделим. Конечно, хотелось бы больше. Но я думаю, даже эта помощь играет немаловажную роль. Нужно всё-таки выбирать детей, которые действительно в этом нуждаются. А то, если начинать сравнивать, сколько стоит пачка сигарет, родители не задумываются, что они покупают дорогостоящие сигареты, а ребёнку в школу на питание 20 рублей дать не могут, - прокомментировала Светлана Будаева. - Думаю, родители должны понимать, что питание ребёнка тоже очень важно в образовательном процессе. При тех нагрузках, которые дети получают, сбалансированное питание для ребёнка это основное.

Как пояснил спикер Хурала Цырен Доржиев, цена вопроса составляет порядка 27-28 миллионов рублей.

- Думаю, что с правительством мы определимся и найдём источник не только в доходах, но может сократим в расходах. Детей мы должны кормить. Вчера один из депутатов сказал, что детей не будут кормить. Конечно, будут. Сегодня какую-то часть мы выделяем. Мы заплатили полностью свою долю, а какие-то районы на своих детях экономят, - поддержал председатель Народного Хурада Цырен Доржиев. - Это соглашение подписано, будь добр 10 рублей на ребёнка отдай.

В числе «отличившихся» игнорированием социальной статьи, как выяснилось, оказались как минимум Курумканский и Бичурский районы республики. Спикер выразил надежду, что главы проштрафившихся районов призадумаются после этой сессии ,что «нельзя так хулиганить».




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Загрузка...
^