16 апреля

Популярное

Мэр Улан-Удэ встретился с жителями Октябрьского района

Власть, 
Жители Улан-Удэ пожаловались мэру города на проблемы. Как оказалось, чаще всего горожан волнует вопросы, связанные с ОДН, устройством детских площадок и придомовых территорий, а также остаётся актуальной проблема с бродячими животными

На этот раз Александр Голков провёл встречу с жителями Октябрьского района. Всего, по словам мэра, таких встреч запланировано 30. И в большинстве своём проблемы, которые волнуют горожан, одинаковы по всем городу. В начале встречи он заметил, что бюджет города «не большой», поэтому при планировании его на 2016 год просьбы горожан будут учтены, но не все профинансированы.

-Всё, что расходуется в городе Улан-Удэ, расходуется в соответствие с целевыми программами. Любое решение вопроса, которое звучит, любая просьба будет сразу замотивирована и профинансирована только в одном случае – когда это всё попадёт в программу. Тогда есть железная гарантия, что всё это будет реализовано. Поэтому нужно работать с депутатами через систему наказов, которые потом попадают в бюджет. Так, к примеру, хорошо сейчас работает программа развития отдалённых микрорайонов. Надо объединяться, тогда наш общий дом будет развиваться, - выступил мэр.

Ещё перед началом выступления Александр Голков попросил горожан предоставить все просьбы и пожелания в письменном виде, которые после лично разбирал и комментировал. К примеру, одна из проблем, которая волнует жителей проспекта Строителей – восстановление дровяных складов. По мнению Голкова, чтобы просить о восстановлении, нужно сначала разобраться, зачем нужны эти постройки.

- Собственникам нужно собраться и самим решить, а нужны ли им эти склады. Мы, конечно, будем помогать, но я хочу сказать, что в городе муниципального жилья осталось меньше двух процентов. Всё остальное – это частное жильё. Вот даже многоквартирные дома – это частная собственность. Что касается этих домов – мы специально займёмся этим вопросом, поможем провести общее собрание, узнаем, нужно ли это софинансировать, - сказал градоначальник.

Как показала практика, проблема бродячих собак остаётся актуальной. Так несколько жителей сообщили, что у них во дворах разгуливают целые стаи животных. Горожане с места выкрикивали, что не видят результаты работы «догхантеров», и что собак не считают. Однако мэр заверил – весь отчёт ведётся строжайшим методом.

- Как не считают собак? Ещё как считают! Кроме того, буквально на днях наконец-то этот конкурс завершился, по отлову. До конца года наш комбинат по благоустройству должен по плану отловить 1815 собак. Эту работу они активно сейчас начнут выполнять, - сказал Александр Голков.

Были и проблемы личного характера. Например, в нескольких домах по проспекту Строителей отказало проводное радио. Люди уже несколько раз обращались с просьбой наладить связь, однако помощь так и не доходила – всё дело в том, что монтёры не могли попасть в квартиры. А вот когда их, наконец, впустили, неполадки удалось устранить

Очень много вопросов было связано со строительством подземной автостоянки по проспекту Строителей 4,6,10. Стоянка возводится рядом с детской площадкой, что вызывает недовольство жильцов.

- Там вопрос достаточно непростой, нужно вместе поработать. Дело в том, что это решение было принято ещё в 2010 году, была утверждена схема расположения земельного участка. На сегодняшний день не все довольны этим вопросом. Я взял его на заметку.

По инициативе самих жителей можно и решить другой вопрос – освобождение земельных участков от металлических гаражей по адресам Строителей 36 и 34. По мнению мэра, данные участки являются придомовой территорией, и без согласия самих жителей, без их инициативы, боксы невозможно демонтировать: «Если примете решение убрать – мы вам поможем».

Кроме того, жителей волнует качество придомового асфальтного покрытия и строительство детских площадок. Как объяснил мэр, многие из этих вопросов нужно решать через наказы избирателей местным депутатам.

Что касается самого популярного вопроса - повышения платы за ОДН, то тут Александр Голков посоветовал последовать примеру жителей домов по улице Банзарова Советского района, которые он посетил недавно вместе с главой Бурятии. Там жильцы, чтобы меньше платить, вынесли счётчики из квартир в подъезды, что позволяет вовремя отдавать показания в ресурсоснбжающую организацию и защищает от воровства электроэнергии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Глава Бурятии рассказал, что надо для счастья человеку
Власть, 05.04.2024
Алексей Цыденов опубликовал видео о будущем в республике
Загрузка...
^