16 апреля

Популярное

Арнольд Тулохонов предложил разделить Арктику на 4 макрорегиона

Арнольд Тулохонов предложил разделить Арктику на 4 макрорегиона
Власть, 
20 ноября сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов принял участие в совместном заседании президиума Совета по Арктике и Антарктике Совета Федерации и членов Государственной комиссии по развитию Арктики

Мероприятие на тему «О законодательном обеспечении социально-экономического развития Арктической зоны РФ» прошло под председательством руководителя Совета Федерации Валентины Матвиенко и заместителя председателя правительства РФ, председателя государственной комиссии по вопросам развития Арктики Дмитрия Рогозина.

В обсуждении концепции федерального закона «О развитии Арктической зоны РФ» приняли участие министр природных ресурсов РФ Сергей Донской, заместитель министра экономического развития РФ Александр Цыбульский, губернаторы Красноярского края, Чукотки, Ямало-Ненецкого округа, глава Якутии.

В своём выступлении Арнольд Тулохонова отметил необходимость экономико-географического районирования Арктики на 4 макрорегиона: Европейская Арктика, Западно-Европейская, Якутская и Чукотская Арктика. Они принципиально отличаются по природно-климатическим и логистическим параметрам. Показателем выделения арктических территорий может стать изолиния регионов с равным количеством длительности отопительного сезона.

Сегодня главная задача сохранить оставшееся население и только следующим шагом привлекать новые трудовые ресурсы, отметил Тулохонов.

Для развития арктических регионов необходимо использовать опыт Аляски, где в первую очередь решены вопросы собственности на природные ресурсы регионов и коренных народов. Поэтому там идёт прирост населения и количества пенсионеров, которые является ярким индикатором уровня жизни населения.

По мнению Арнольда Тулохонова, надо создавать льготы для местного населения, которые невозможно вывезти из региона. В числе подобных льгот – низкая стоимость жилья, электроэнергии, бензина, дотации на продукты и другие услуги.

В эти же дни сенатор Арнольд Тулохонов принял участие в открытии Дней Арктики в Москве, инициаторами которого стали министерство природных ресурсов РФ и Российская академия наук. В программе форума прошла мультимедиа выставка «Арктика-энергия будущего». Большое внимание уделено обсуждению результатов молодых исследователей, работающих в Арктике.

По инициативе общественных организаций и волонтёров состоялась серия мероприятий по информированию москвичей об экологическом состоянии Байкала, о возможностях развития экологического туризма. В бурятской юрте прошли музыкальные встречи, день документального кино о Байкале, круглый стол по экологическому воспитанию населения.

В эти же дни прошёл благотворительный марафон «Не дадим сгореть земле Байкала!». Собранные средства пойдут на борьбу с торфяными пожарами, приобретение специального противопожарного оборудования.

В качестве поощрения и экологического воспитания Арнольд Тулохонов предложил руководству коллектива совместно с департаментом культуры Москвы пригласить детских мастеров искусств дать концерт на берегу Байкала в Бурятии.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Глава Бурятии рассказал, что надо для счастья человеку
Власть, 05.04.2024
Алексей Цыденов опубликовал видео о будущем в республике
Загрузка...
^