20 апреля

19 апреля

Популярное

Бурятия обновит за счёт федеральных средств технику для тушения лесных пожаров

Власть, 
Федеральное агентство лесного хозяйства выделит регионам 860 млн рублей на техническое переоснащение лесных служб

На часть этих средств претендует Бурятия, сообщили в правительстве республики.

- Сейчас разрабатывается методика, в соответствии с которой будут распределены средства. Часть из них достанется и Бурятии, - отметили в пресс-службе, не уточнив, какая именно сумма требуется республике.

Вопрос финансирования и принятия мер по эффективной борьбе с лесными пожарами глава Бурятии Вячеслав Наговицын обсудил накануне с руководителем Федерального агентства лесного хозяйств Иваном Валентиком. Как отметили в пресс-службе, «Валентик согласился с предложением Наговицына о введении нормативов, регулирующих хозяйственную деятельность в лесах, то есть об определении конкретных объемов работ, возложенных на регионы федеральным центром».

- Полномочия были переданы, а нормативы на ведение хозяйственной деятельности в лесах - лесовосстановление, строительство противопожарных полос, санитарные рубки, уход за лесами и т.д. - не определены, не прописаны, - сказал глава Бурятии.

Бурятии ежегодно не хватает более 430 млн рублей

По данным республиканского агентства лесного хозяйства, Бурятии на борьбу с лесными пожарами ежегодно не хватает более 430 млн рублей. Эту сумму озвучил в октябре на заседании регионального отделения Общероссийского народного фронта и.о. руководителя агентства лесного хозяйства Николай Кривошеев.

- Для того, чтобы в республике в полной мере функционировали все средства пожаротушения - авиабаза и пожарно-химические станции - региону необходимо порядка 536 млн рублей в год. Сумма же субвенций, которые мы на эти цели получаем, составляет лишь около 19,8% от необходимой потребности - порядка 106 млн рублей, - отметил он.

По его словам, лесопожарная техника в республике не обновлялась с 1980 года, численность квалифицированных специалистов парашютно-десантной пожарной службы на сегодня в регионе составляет 114 человек при нормативной потребности более 500 человек.

Кроме того, после принятия нового Лесного кодекса ощущается дефицит работников лесной охраны. До этого в среднем один лесник обслуживал площадь в 10 тысяч га, сегодня на одного человека приходится более 100 тысяч га лесного фонда. Леса в Бурятии занимают 29,6 млн га - это 84,4% всей территории республики.
Летние пожары

Летние лесные пожары стали самыми сильными в регионах Сибири в 2015 году. Было зарегистрировано около 1,5 тысяч природных пожаров на территории порядка 800 тысяч га - по сравнению с 2014 годом их число возросло на 22%, а площадь, пройденная огнем, увеличилась в 7 раз.

Пожароопасный сезон начался 1 апреля. Через две недели после этого в республике был введен режим ЧС - населению запретили выходить в лес. 15 июня режим сняли, однако уже через четыре дня снова объявили. Все это время с огнем в лесах боролись сотрудники Рослесхоза, арендаторы лесных участков и местные жители.

В августе ситуация обострилась. За первую половину месяца площадь лесных пожаров выросла с 30 до 92 тысяч гектаров. 11 августа глава Бурятии освободил от должности руководителя Лесхоза Алексея Щепина «из-за недостаточных мер по борьбе с лесными пожарами».

Как заявил потом глава МЧС России Владимир Пучков, дважды вылетавший этим летом в Сибирь для координации работы по тушению пожаров, «в отдельных местах ситуация была «немного» упущена, в отдельных местах «ситуацию прошляпили», сообщает ТАСС


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^