25 апреля

24 апреля

Популярное

Глава Бурятии: Человек, который сам посадил дерево, никогда его не срубит

Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Сегодня глава Бурятии посетил несколько детских садов города, где посадил саженцы деревьев вместе с дошколятами в рамках акции «Посади дерево собственными руками». По словам Вячеслава Наговицына, приучать бережно относиться к лесу надо с детства, тем самым можно уберечь республику от пожаров

К прибытию высокопоставленного гостя малыши детского учреждения «Оюна» приготовились заранее – выучили приветственную речь, подготовили подарки и стаканы с землёй для саженцев. Как и положено, ребята здороваются с главой Бурятии за руку – как взрослые. Поле небольшой церемонии, детсадовцы вместе с гостями сели за столик чтобы посадить свой первый лес.

- Чтобы посадить семечко сосны, нам нужен горшочек с землёй, мерка, лейка с водой и семечка. Отмечаем ровно один сантиметр, берём семечко и кладём его в углубление – рассказывали на ходу ребята руководителю региона.

Пока дети сажают сосны, они успевают задать чиновникам различные их интересующие вопросы.

- Вячеслав Владимирович, скажите, пожалуйста, в каких странах вы бывали? – поинтересовались малыши.

- Во многих: в Болгарии, Польше, Чехословакии, даже в Турции, - ответил глава.

Отвечать на каверзные вопросы детей пришлось и мэру города.

- Александр Михайлович, а трудная у вас работа? – спросил один из детсадовцев.

- Ну-ка, ну-ка, всё рассказывай, - пошутил глава Бурятии.

- Нормальная работа, такая же, как и любая другая. Когда подрастёшь, будешь хорошо учиться, добьёшься результатов и тоже будешь руководителем города, - заявил Александр Голков.

После церемонии дети обменялись с чиновниками подарками. Вячеславу Наговицыну досталась картина «лес», созданная руками детей в память об акции.

В следующем детсаду «Алые паруса», куда прибыли представители власти, посадка будущих деревьев сопровождалась на трёх языках – английском, бурятском и русском. Воспитанники продемонстрировали свои знания, а также провели для главы региона собственный «показ мод». После чего попросили Наговицына написать пожелания для их учреждения.

- Мы объявили о том, что в этом году стартует эта акция – «Посади дерево собственными руками». Она будет работать весь следующий год. Мы вносим вместе с бюджетом на 2016 год и определённую сумму затрат и предполагаем создать центр, в который можно будет позвонить любому учреждению. Мы хотели бы привлечь все коллективы, управляющие компании к тому, чтобы они организовали людей на эту акцию. Будем бесплатно раздавать стаканчики, семена, инструкции, как это сделать. Ведь мы очень много говорим, что у нас город не зелёный, что не хватает лёгких города, но мало что делаем для этого. Если мы в каждом дворе высадим деревья, то это изменит ситуацию в корне, - пояснил глава Бурятии. - Конечно, дерево должно быть под людским надзором. Иначе оно погибнет. Поэтому мы призываем всех присоединиться к этой акции. Ведь человек, который посадил дерево, никогда его не срубит, не испортит. А пожары не из-за МЧС, не из-за Рослесхоза. А из-за того, что кто-то поджигает леса, - заключил Вячеслав Наговицын.  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Загрузка...
^